Алексей Гориболь вновь проведет музыкальный фестиваль «В сторону Выборга»

Известный петербургский пианист, член Совета Российского музыкального союза Алексей Гориболь на правах художественного руководителя вновь представит XII музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга».

Традиционно на лучших площадках к северу от города – на Карельском перешейке в Курортном районе Санкт-Петербурга и Выборге – с 17 по 25 августа пройдут выступления музыкантов и певцов, исполняющих камерную музыку.

В фестивале примут участие певицы Юлия Корпачева и Олеся Петрова, солистки Мариинского театра Наталья Евстафьева и Екатерина Шиманович, актер БДТ Анатолий Петров и музыкант оркестра театра баянист Владимир Розанов, пианистка Полина Фрадкина и другие артисты, в том числе из Финляндии.

В этом году концерты приурочены к нескольким памятным датам: 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина, который был частым гостем фестиваля, 80-летию композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, а также 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Кроме того, значительное внимание будет отведено музыке финских авторов – так на фестивале пройдет гала-концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения Армаса Ярнефельта, композитора и дирижера родом из Выборга.

На фестивале прозвучит и современная финская музыка – произведения Петри Макконена и Кайи Саариахо можно будет услышать на концерте в Соборе Петра и Павла в Выборге.

Всего за время проведения фестиваля слушателям будет представлено 10 музыкальных программ и две выставки в Библиотеке Алвара Аалто: одна из них представит фотоколлажи, посвященные Анне Ахматовой и выполненные финскими художницами, другая – творчество Армаса Ярнефельта.

Источник новости