• RU
  • EN
  • Презедентский фонд культурных инициатив

    Алексей Гориболь вновь проведет музыкальный фестиваль «В сторону Выборга»

    Известный петербургский пианист, член Совета Российского музыкального союза Алексей Гориболь на правах художественного руководителя вновь представит XII музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга».

    Традиционно на лучших площадках к северу от города – на Карельском перешейке в Курортном районе Санкт-Петербурга и Выборге – с 17 по 25 августа пройдут выступления музыкантов и певцов, исполняющих камерную музыку.

    В фестивале примут участие певицы Юлия Корпачева и Олеся Петрова, солистки Мариинского театра Наталья Евстафьева и Екатерина Шиманович, актер БДТ Анатолий Петров и музыкант оркестра театра баянист Владимир Розанов, пианистка Полина Фрадкина и другие артисты, в том числе из Финляндии.

    В этом году концерты приурочены к нескольким памятным датам: 100-летию со дня рождения писателя Даниила Гранина, который был частым гостем фестиваля, 80-летию композиторов Валерия Гаврилина и Бориса Тищенко, а также 130-летию со дня рождения Анны Ахматовой. Кроме того, значительное внимание будет отведено музыке финских авторов – так на фестивале пройдет гала-концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения Армаса Ярнефельта, композитора и дирижера родом из Выборга.

    На фестивале прозвучит и современная финская музыка – произведения Петри Макконена и Кайи Саариахо можно будет услышать на концерте в Соборе Петра и Павла в Выборге.

    Всего за время проведения фестиваля слушателям будет представлено 10 музыкальных программ и две выставки в Библиотеке Алвара Аалто: одна из них представит фотоколлажи, посвященные Анне Ахматовой и выполненные финскими художницами, другая – творчество Армаса Ярнефельта.

    Источник новости