Алексей Гориболь выступит на фестивале «Век музыки в усадьбе Поленово»

С 22 июня по 28 июля в музее-заповеднике Поленово пройдет IV Летний международный фестиваль искусств – «Век музыки в усадьбе Поленово», посвященный 175-летию рождения художника.

Как рассказали организаторы, Поленов был не только выдающимся русским художником, но и композитором-любителем, и заядлым театралом. В своей «усадьбе мечты» – Поленово – он воплотил идею близости культур и искусств самым непосредственным образом.

В течение шести фестивальных уикендов гостей и друзей фестиваля ждут концерты выдающихся музыкантов. Среди них – пианист, член Совета Российского музыкального союза (РМС) Алексей Гориболь, скрипачка Елена Ревич, виолончелист Александр Князев, солисты Московского музыкального театра им. Станиславского и Немировича–Данченко – Наталья Петрожицкая (сопрано) и Дмитрий Зуев (баритон), солистка Пермского театра оперы и балета им. П, И. Чайковского – Наталья Кириллова (сопрано), Московский Ансамбль современной музыки с участием Сергея Старостина и Петра Главатских, и другие.

«Почувствовать вековой размах «…музыки в усадьбе Поленово» слушателям помогут сочинения с нотной полки художника, а также малоизвестные опусы выдающихся музыкантов, современников Поленова и Александрова – Аренского, Метнера, Голованова», – говорится на сайте мероприятия.

В рамках фестиваля художник Василия Поленова откроется как ценитель музыки, в чьем кабинете до сих пор покоится коллекция нотных изданий, позволяющих реконструировать эволюцию его музыкальных вкусов.

Организатором фестиваля выступает Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова при поддержке Фонда развития просветительских инициатив В.Д. Поленова (Тула) и Ассоциации Василия Поленова (Париж).

Источник: https://www.radiorus.ru/brand/57958/episode/2181359