Алексей Гориболь выступит на Международном Дягилевском фестивале

В рамках Международного Дягилевского фестиваля, который стартовал в Перми 20 мая, состоится сольный концерт российского пианиста, заслуженного артиста России, члена Совета Российского музыкального союза Алексея Гориболя.

Маэстро исполнит знаменитые «Буковинские песни» Леонида Десятникова и «Грустные песни» Бориса Тищенко.

«Буковинские песни» Леонид Десятников сочинил специально для Гориболя и ему же посвятил. Это цикл из 24 прелюдий для фортепиано на материале фольклора Западной Украины: мелодии, которые композитор «препарирует тем или иным способом», почерпнуты им из хрестоматии, изданной в СССР в 1950-е годы.

В свою очередь, «Грустные песни» – цикл из восьми романсов на стихи поэтов разных времен и народов, а также на русские народные тексты, сочиненные Борисом Тищенко, который считается одним из самых необычных советских композиторов.

В рамках мероприятий фестиваля также выступят такие талантливые музыканты, как Вадим Холоденко, Алексей Любимов, Джованни Соллим, Михаил Мордвинов, Антон Батагов, Сесиль Лартиго, Полина Осетинская и многие другие.

На восьми лучших площадках города, среди которых Пермский театр оперы и балета, Центральный органный зал, Пермский академический театр, Пермская художественная галерея, Дом Дягилвева и другие, будут проходить мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективы художественных фильмов, выставки и пр.

30 мая на закрытии в Пермском оперном театре оркестр из Германии Mahler Chamber Orchestra и хор musicAeterna исполнит «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамсав интерпретации Теодора Курентзиса.

В мире существует несколько фестивалей в честь создателя «Русских сезонов» и «Русских балетов» Сергея Дягилева, но именно пермский выделяется на их фоне особо. Дягилевский фестиваль проводится с 2003 года: поначалу он назывался «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж» и проходил раз в два года. В 2012 году фестиваль сменил имя на более лаконичное и стал ежегодным. Учредителем Дягилевского фестиваля является Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края. Основным организатором выступает Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского.

В Перми Дягилев жил в юности – с 8 по 18 лет. Именно в городе на Каме он получил первый музыкальный опыт. В Перми находится единственный в мире Дом-музей Дягилева.

Источник: https://regnum.ru/news/cultura/2631464.html