Алексей Рыбников вошел в экспертный совет конкурса композиторов «Партитура»

Народный артист РФ, председатель Совета Союза композиторов России, член Совета Российского мзыкального союза Алексей Рыбников вошел в экспертный совет конкурса молодых композиторов «Партитура».

Кандидаты будут соревноваться в семи номинациях – симфонические произведения большой и малой формы, соло с оркестром, опера, балет, эстрадно-симфоническая музыка и музыка для кино. Заявки принимаются до конца декабря на официальном сайте конкурса.

По словам Алексея Рыбникова, «Партитура» – отличая возможность для молодых композиторов, работающих во всех жанрах оркестровой музыки – от симфонических поэм до саундтреков.

«В последние годы профессия композитора снова оказалась на виду. Композиторских конкурсов становится все больше, и это прекрасно. Как правило, они организованы в камерном формате. Но мечта любого композитора – оркестр», – сказал Алексей Львович.

Как отметил маэстро, он надеется, что благодаря конкурсу будут открыты новые имена.

«Серьезное академическое искусство выходит к широкой аудитории – это знак времени. Нам предстоит отобрать лучших – и мы, профессионалы, ощущаем большую ответственность. С радостью приму участие в работе конкурса «Партитура» и с волнением жду, когда на моем столе окажутся партитуры композиторов завтрашнего дня», – заключил композитор.

В экспертный совет конкурса также вошли генеральный директор Союза композиторов России Карина Абрамян, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, главный дирижер Московского государственного академического симфонического оркестра Павел Коган, заслуженный артист России, пианист, член Совета РМС Алексей Гориболь.

Источник новости