Анатолий Кролл принял участие в концерте «Гранды джазового рояля»

28 сентября в Самарской филармонии состоялся один из самых ожидаемых джазовых концертов сезона – «Гранды джазового рояля». На сцену вышли два мэтра, два ветерана отечественного джаза Анатолий Кролл и Борис Фрумкин вместе с квартетом «Мы из джаза», в составе которого выступили Григорий Зайцев (контрабас), Тимур Некрасов (саксофон) и Дмитрий Сапожников (ударные).

Стоит отметить, что маэстро Анатолия Кролла, председателя Гидьдии джазового и эстрадного искусства РМС, многое связывает с Самарой. По словам члена Гильдии джазовых критиков России, члена Союза журналистов России Игоря Вощинина, этот город – часть жизни и творческой биографии музыканта и композитора. В 1960-70-е годы Кролл возглавлял жюри первых джазовых фестивалей в Куйбышеве, на которых нередко подмечал талантливых исполнителей и приглашал их к себе в оркестр. На прошедшем концерте Анатолий Кролл поздравил жителей города с юбилеем самарского джаз-клуба и поблагодарил всех, кто причастен к развитию и популяризации джаза в регионе.

На сцену Анатолий Кролл вышел в качестве пианиста. В первом отделении прозвучали собственные композиции джазмена: попурри на темы мелодий из кинофильмов, традиционный блюз, блюз в стиле «фанк», оригинальные пьесы. Во втором отделении он пригласил за рояль Бориса Фрумкина. Прославленный музыкант, композитор и дирижер в последние годы тоже не раз выступал в Самаре. В этот раз он порадовал слушателей исполнением джазовой классики и собственных композиций. В финале концерта народные артисты выступили совместно: за рояль вновь вернулся Анатолий Кролл, а Борис Фрумкин взял в руки клавишную гармонику.

Благодаря концерту с участием знаковых фигур отечественной джазовой сцены меломаны Самары смогли насладиться лучшими образцами российского джаза и узнать больше о его истории, а также получить незабываемые впечатления от выступления музыкантов, продемонстрировавших безупречный вкус и высочайшее профессиональное мастерство.