Член Совета РМС Евгений Дога награжден орденом Александра Невского

Композитор, народный артист СССР, член Совета Российского музыкального союза Евгений Дога был награжден орденом Александра Невского за значительный вклад в развитие мировой музыкальной культуры. Соответствующий указ был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Церемония вручения государственных наград состоялась в престижном Кремлевском дворце в столице Российской Федерации (бывший Дворец съездов).

Как отметил сам маэстро, эта награда отражает то, как другие относятся к его творчеству, к тому, что он создает.

«Этот Указ Президента России дал мне новые силы для моих новых проектов. Конечно, сейчас я попытаюсь написать Оду Александру Невскому, который мне так близок. Он мне близок своими делами, потому что он боролся за укрепление своей родины. Мне бы очень хотелось, чтобы у нашей страны был герой, которому я бы посвятил оду, герой, который боролся бы сегодня за укрепление нашей такой маленькой, но такой великой Молдовы. Я написал Оду Штефану Великому и Оду Михаю Храброму, которые фактически относятся к такому же типу произведений, что и Ода Александру Невскому», – отметил маэстро Дога.

Композитор с волнением выразил свою радость по поводу высокой оценки его вклада в музыкальную культуру России.

Евгений Дога написал музыку для замечательных фильмов, снятых на «Мосфильме», выступал с грандиозными концертами на лучших сценах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новгороде, а также в городах Дальнего Востока. В этот же перечень заслуг входит его общественная деятельность как председателя жюри ветеранов войны и труда, а также 20-летняя деятельность в качестве председателя жюри конкурса детских талантов и т. д. Среди личностей, награжденных орденом Александра Невского, можно назвать ректора МГУ Виктора Садовничего, директора знаменитого Санкт-Петербургского Эрмитажа Михаила Пиотровского, поэта и переводчика Александра Городницкого и др.

 Источник: https://noi.md/ru/obshhestvo/evgenij-doga-nagrazhden-ordenom-aleksandra-nevskogo