Член Совета РМС Игорь Бутман – об авторском праве и любви к джазу

Саксофонист, народный артист Российской Федерации, член Совета Российского музыкального союза Игорь Бутман в преддверии музыкального фестиваля «Триумф джаза» рассказал в интервью 5-tv.ru, что думает о российской джазовой сцене и как полюбить джаз.

По словам маэстро, российское искусство ценят и уважают во всем мире, и джаз является неотъемлемой частью нашей культуры.

«У нас есть история развития жанра. В свое время к нам приезжали очень известные музыканты из Америки, проходили джазовые театральные постановки, оркестры гремели на весь Советский союз. А потом СССР закрылся, и это дало негативный эффект в музыкальном плане», – пояснил Бутман.

Он добавил, что российский джаз когда-то был способен обогнать Америку, но этого не произошло в том числе из-за политической ситуации.

Говоря об авторском праве, Игорь Бутман подчеркнул, что музыкант должен платить за использование чужих композиций, пусть даже он исполняет их в своей, отличной от оригинала, манере.

«Если мою композицию, которая стала популярна в моем исполнении, берет другой человек и делает ее еще лучше, продает много пластинок и зарабатывает много денег, то, конечно, он должен мне заплатить. Он для импровизации взял мою тему, не свою. Тему, которая уже у людей на слуху», – прокомментировал знаменитый джазмен.

Он привел пример из собственного опыта, рассказав, что платит за использование композиции Summertime Джорджа Гершвина.

«Мы платим за использование темы Summertime Джорджа Гершвина. И самое удивительное, что Гершвин прожил очень короткую жизнь, но его произведения очень популярны. По закону, когда прошло 70 лет с момента смерти автора, его музыка фактически становится достоянием всего народа. Но тут оказывается, что вместе с Джорджем работал Айра Гершвин – его брат, который прожил долгую и счастливую жизнь. С момента его смерти 70 лет еще не прошло, и поэтому Российское авторское общество и общества других стран тоже просят деньги за исполнение Summertime», – отметил Бутман.

По мнению саксофониста, полюбить джаз могут не все, но способствовать этому может знакомство с настоящими джазовыми шедеврами.

«Чтобы полюбить эту музыку, вам нужно послушать шедевры джаза. Вы послушаете саксофон в одной песне и, может быть, он вам не понравится. Вы послушаете его еще где-то, он вам зайдет. У вас возникнет любопытство. Но не обязательно, что вы должны полюбить его завтра! Вы полюбите через два года, через три», – заключил Бутман.

XX юбилейный фестиваль «Триумф Джаза» откроется 11 марта в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» Участниками гала-концерта открытия фестиваля станут Игорь Бутман, Московский джазовый оркестр и другие гости. Фестиваль продолжится в Туле и завершится трехдневной программой концертов в Москве.

Источник новости