Член Совета РМС Игорь Бутман выступил в Туле

В Туле, в рамках восьмого международного музыкального фестиваля «BRASS DAYS», состоялось выступление джазового музыканта, народного артиста России, члена Совета Российского музыкального союза Игоря Бутмана.

Помимо музыкального представления, Игорь Бутман провел бесплатный мастер-класс для талантливой молодежи Тульской области.

В ходе мастер-класса маэстро посоветовал юным музыкантам выходить за рамки классической формы и пробовать играть джаз. На занятии выдающийся джазмен сам аккомпанировал талантливым ребятам, попытался помочь участникам почувствовать свободу и поймать ритм.

На встречу с известным саксофонистом приехали учащиеся регионального центра одаренных детей «Мастерская талантов» и студенты колледжа искусств имени Даргомыжского. Музыкантам от 12 до 18 лет, все они – лауреаты и участники всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Игорь Бутман признался, что будет думать над тем, как юных саксофонистов в разных регионах ближе знакомить с этим джазовым направлением.

На сцене Бутман играл вместе с квартетом и тульским филармоническим симфоническим оркестром под руководством Владислава Лаврика.

Как отметил Игорь Бутман, Тула – особый город, близкий его сердцу. Здесь родился его прапрапрадед, генерал-адъютант двух царей адмирал Павел Казаков, и здесь он видит интерес публики к джазовой музыке.

Источник новости