Член Совета РМС Михаил Брызгалов принял участие в фестивале «Соборная площадь»

Президент Ассоциации «Духовое общество», член Совета Российского музыкального союза (РМС) Михаил Брызгалов принял участие в I межрегиональном фестивале детских духовых инструментов «Соборная площадь», который прошел в городах Ульяновской области с 22 по 24 мая.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации представил в рамках фестиваля специальную концертную программу.

В этом году на мероприятии выступили детские и юношеские духовые оркестры организаций дополнительного образования в сфере культуры и искусств, культурно-досуговых центров, самодеятельные коллективы и духовые оркестры из Московской, Кировской, Ульяновской областей и Башкортостана. За три дня фестиваля своё творчество представили более 240 музыкантов.

«Мероприятие проходит в рамках национального проекта “Культура” при поддержке Министерства культуры России и Ассоциации “Духовое общество” имени Валерия Халилова. Для нас очень важно в следующем году, используя уже хороший наработанный опыт, провести в Ульяновской области второй, ещё более масштабный фестиваль. Уверен, мы выбрали правильный вектор развития проекта. Это подтверждает участие коллективов из различных регионов России, которые собрались здесь», – подчеркнул Михаил Брызгалов.

Кульминацией фестиваля 24 мая стал большой праздничный концерт на Соборной площади с программой, посвященной торжеству славянских народов.

Фестиваль «Соборная площадь» проводится с целью поддержки, развития и популяризации духовых оркестров и ансамблей. Его основными задачами является сохранение и развитие традиций игры на духовых и ударных инструментах, пропаганда духовой музыки как одного из массовых видов искусства.

Источник: http://search.tatar73.ru/2019/05/24/bolee-tysjachi-predstavitelej-pfo-stali-uchastnikami-i-mezhregionalnogo-festivalja-detskih-duhovyh-instrumentov-sobornaja-ploshhad-v-uljanovskoj-oblasti/