Члены Совета РМС примут участие в Международном фестивале искусств П.И. Чайковского в Клину

Альтист, дирижер, сопредседатель Совета Российского музыкального союза (РМС), народный артист СССР Юрий Башмет и пианист, заслуженный артист Российской Федерации, член Света РМС Алексей Гориболь выступят на V Международном фестивале искусств П.И. Чайковского, который пройдет с 21 по 30 июня в Клину.

Главной площадкой фестиваля, как и всегда, станет Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета представит музыкальное сопровождение из произведений Бетховена, Брамса и Шнитке к концерту-спектаклю «Ван Гог. Письма к брату». В исполнении звезды российского театра и кино Евгения Миронова прозвучат пронзительные по содержанию письма гения европейской живописи, адресованные к его любимому младшему брату Теодору. Юрий Башмет также примет участие в гала-концерте 24 июня.

25 июня состоится литературно-музыкальная постановка «Тургенев. Метафизика любви» по мотивам одноименного сценария кинорежиссера Сергея Соловьева о чувственных взаимоотношениях русского писателя Ивана Тургенева и французской певицы Полины Виардо. Режиссер – лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Алексей Франдетти. В главных ролях – лауреат национальной телевизионной премии «ТЭФИ» Сати Спивакова и звезда российских телесериалов актер Владимир Кошевой, фортепьянные произведения XIX века – в исполнении заслуженного артиста России Алексея Гориболя.

Помимо этого, в рамках фестиваля зрителей ожидает сценическое представление «Chaplin’s smile», основанное на киномузыке, написанной легендарным Чарли Чаплином для своих знаменитых фильмов; лирическая одноактовая опера Петра Ильича Чайковского «Иоланта»; «Этно фьюжн марафон», на котором выступит оркестр национальных инструментов «Терема» из Санкт-Петербурга; вечер одноактовых балетов с участием Сергея Полунина и многое другое.

Все представления фестиваля будут начинаться в 19 часов и проходить либо на открытой сцене в парке музея-заповедника, либо в его концертном зале.

Источник новости