Члены Совета РМС проведут открытые уроки в школах Москвы

Члены Совета Российского музыкального союза (РМС) – дирижер Юрий Башмет и джазмен Игорь Бутман – проведут открытые уроки музыки в московских общеобразовательных школах в рамках проекта дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства департамента образования г.Москвы, сервисов «Яндекс.Учебник» и «Яндекс.Музыка».

Проект «Уроки музыки» пройдет в 20 регионах России. Музыкальные занятия в обновленном формате пройдут для учеников первых-девятых классов.

Как пояснили в «Яндексе», на уроках школьники познакомятся с историей развития академической музыки, фольклора, джаза, авангарда и хип-хопа. «Занятия также включают большое количество творческих заданий. Так, ученики начальной школы создадут свою музыкальную композицию, а старшеклассники попробуют себя в роли дирижера», – добавили в пресс-службе.

Методический материал для уроков разработан Дирекцией образовательных программ и «Яндекс.Учебником» с учетом Федеральных государственных образовательных стандартов. Занятия пройдут до конца мая. Создатели проекта также разместили на сайте тестовые сценарии уроков, которыми может бесплатно воспользоваться любой учитель музыки.

Источник: https://tass.ru/kultura/6436462