Екатерина Мечетина примет участие в фестивале «Звезды на Байкале»

Заслуженная артистка Российской Федерации, солистка Московской государственной филармонии, член Совета Российского музыкального союза Екатерина Мечетина выступит на XIV международном фестивале академической музыки «Звезды на Байкале», который пройдет в Иркутске с 4 по 13 сентября. Сольный концерт известной пианистки состоится на площадке Иркутской областной филармонии.

В конкурсной программе примут участие более 280 музыкантов. Очередной фестиваль пройдет под знаком конкурса имени П.И. Чайковского. Перед иркутской публикой выступят победители и лауреаты престижного первенства разных лет: российские оперные певицы Хибла Герзмава и Альбина Шагимуратова, пианист Александр Гиндин, виолончелист Александр Бузлов, пианист Денис Мацуев.

Кроме того, на фестивале выступят лауреаты 2019 года: обладатель Гран-при конкурса – пианист Александр Канторов, победитель среди скрипачей Сергей Догадин, триумфатор по классу «духовые» Матвей Демин, сенсация конкурса пианистов Мао Фудзита, пианисты Кеннет Броберг и Константин Емельянов, виолончелистка Анастасия Кобекина.

И все же главным участником очередного сезона «Звезд на Байкале» организаторы называют новейший коллектив – Российский национальный молодежный симфонический оркестр. В созданный в сентябре прошлого года оркестр вошли 100 юных дарований со всех уголков России. РНМСО уже успели выступить с такими выдающимися дирижерами, как Валерий Гергиев, Владимир Федосеев и Александр Сладковский (тоже член РМС). Ребятам дают мастер-классы концертмейстеры ведущих коллективов России и Европы.

В Иркутске РНМСО даст шесть концертов, из которых два будут благотворительными: для студентов иркутских музыкальных училищ, а также выступление, вся выручка от которого пойдет в фонд помощи пострадавшим от наводнения.

Источник новости