Екатерина Мечетина приняла участие в фестивале «Рожденные Россией»

В большом зале Московской консерватории состоялся всероссийский фестиваль «Рожденные Россией», приуроченный ко Дню России.

В рамках мероприятия прошло два концерта, в которых приняли участие хоровые коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, а также российская пианистка, лауреат премии Президента Российской Федерации, член Совета Российского музыкального союза Екатерина Мечетина, брасс-квинтет под управления Владислава Лаврика и Симфонический оркестр Минобороны РФ.

В программе – музыка отечественных композиторов самых разных эпох – от Бортнянского, Рахманинова, Римского-Корсакова до Шнитке, Ходоша, а также песни о Родине Блантера, Мурадели, Струве, Туликова.

«Рожденные Россией» – это не только люди, имеющие гражданство по паспорту, но и музыканты из любого уголка мира, получившие образование и профессиональное «рождение» в нашей стране», – сказал художественный руководитель фестиваля профессор Александр Соловьев.

На концерте также выступил камерный хор Московской консерватории и детский хор «Пионерия».

«Большой зал консерватории по-прежнему остается храмом искусства, и песни, которые здесь звучат в такие праздники, составляют золотой фонд отечественной культуры», – подчеркнул худрук форума.