Екатерина Мечетина рассказала о творчестве в режиме самоизоляции

Пианистка, заслуженная артистка Российской Федерации, член Совета Российского музыкального союза Екатерина Мечетина рассказала, как проводит время на карантине. По ее мнению, важно создать расписание, которое поможет и в текущей ситуации оставаться в форме.

«Желательно каждый день дотрагиваться до рояля, потому что это благотворно влияет на психику музыканта, который привык делать это ежедневно. Ну и что, что нет концертов и в обозримом будущем их не будет? Игра на рояле очень успокаивает. И я понимаю, что, если несколько дней этого не делать, начинается тревога просто от того факта, что что-то идет не так, по мнению психики, привыкшей к ежедневным занятиям», – сказала пианистка.

Она отметила, что продолжает и педагогическую деятельность, для чего пришлось несколько изменить формат работы с учениками.

«Я занимаюсь с учениками. Нам всем пришлось перейти на дистанционный режим работы. Они присылают мне свои записи, а я им – свои потактовые комментарии. Я пользуюсь именно таким способом, а не онлайн, когда в прямом эфире мне что-то играют, меня не слышат, я тоже плохо слышу и так далее. В общем, каждый находит свой способ», – подчеркнула Мечетина.

Говоря об онлайн-трансляциях концертов и спектаклей, которые сейчас в изобилии можно найти в интернете, Екатерина Мечетина призналась, что редко их смотрит.

«Судя по отзывам коллег, можно говорить о тенденции, что у профессионалов просмотр трансляций идет как-то очень сложно. Наверное, профессиональная деформация и усталость от своей работы. Вообще, в самоизоляции происходят какие-то необъяснимые вещи. И это одна из них», – прокомментировала она, добавив, что сейчас больше внимания уделяет собственной игре.

Источник новости