Евгений Дога рассказал, как был написан гимн Кишинёва

Мелодия к песне «Мой белый город» появилась в 1971 году. Изначально она задумывалась как часть музыкального трека к документальному фильму о Кишинёве Иона Мижа и Георге Водэ, который снимался в то время. Об истории создания произведения, впоследствии ставшего гимном города, рассказал в эксклюзивном интервью радиостудии Sputnik композитор, член Совета Российского музыкального союза Евгений Дога.

По словам маэстро, изначально ему были предложены другие стихи, для которых он писать музыку не мог. «Текст должен быть написан так, чтобы его можно было петь. Если в стихотворении нет музыки, то ничего нельзя спеть. Тогда я попросил другие тексты», – сказал Дога.

Он отметил, что на написание музыки у него было всего полдня, так как на следующие сутки он должен был отправиться в Москву.

«Я ещё спал, когда ко мне пришли Ион Мижа и Георге Водэ. Они вручили мне лист формата А4 с другим текстом. Не вставая с кровати, я повернулся к фортепиано и начал играть. У меня было чувство, что я всю жизнь играл это», – поделился воспоминаниями Дога.

На вопрос, согласится ли он, если его попросят, написать другую мелодию-гимн для Кишинёва, Дога сказал, что никогда не сделает этого.

«Общеизвестно, что в одну реку дважды не входят. Гимн – символ, а символы не меняются на каждом шагу. Они, как и имя человека, даются на всю жизнь», – подчеркнул он.

Впервые песню «Мой белый город» исполнила София Ротару. Благодаря в том числе и этой песне артистка обрела известность – и любима до сих пор.

Песня стала гимном Кишинёва, когда столица отмечала свое 560-летие.

Источник новости