Фестиваль Kustendorf сlassic в Сербии открылся выступлением Юрия Башмета

Знаменитый альтист, народный артист СССР, член Совета Российского музыкального союза (РМС) Юрий Башмет открыл в сербской этнодеревне Дрвенград фестиваль классической музыки Kustendorf сlassic.

Маэстро исполнил симфонию Гектора Берлиоза «Гарольд в Италии» в сопровождении оркестра «Кустендорф» во главе с дирижером Срболюбом Диничем. Затем оркестр исполнил фрагмент балета Игоря Стравинского «Весна священная».

В конкурсной программе фестиваля в этом году принимают участие более 50 молодых музыкантов из Сербии, России, Белоруссии, Черногории, Германии. Обладателей главных наград определит жюри во главе с ректором Белорусской государственной академии музыки Екатериной Дуловой.

В рамках фестиваля состоятся не только концерты, но и показы кинофильмов и спектаклей. Мероприятия проходят с 10 по 12 июля.

Фестиваль Kustendorf classic был создан известным сербским режиссером Эмиром Кустурицей в 2013 году. Победители отборочного этапа получат возможность поехать в Сербию и выступить на одной сцене с мировыми звездами.

Источник: http://portal-kultura.ru