Фирма «Мелодия» выпустила пластинку хитов к 90-летию Александры Пахмутовой

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» выпустила виниловую пластинку «Песни Александры Пахмутовой» в честь 90-летнего юбилея композитора.

На пластинке представлены песни «Надежда», «Нежность», «Беловежская пуща», «Звездопад», «Главное, ребята?», «Мелодия», «И вновь продолжается бой?» и многие другие. Композиции звучат в исполнении Анны Герман, Муслима Магомаева, Майи Кристалинской, Льва Лещенко, Иосифа Кобзона и Валентины Толкуновой.

Песни разных лет были записаны при участии Вокального дуэта Льва Полосина и Бориса Кузнецова, Ансамбля советской песни Центрального телевидения и Всесоюзного радио, Хора молодежи и студентов под управлением Бориса Тевлина и других коллективов.

«Стремление «выразить дух современности» и блестящая академическая выучка соединялись с поразительной чуткостью к тому, что происходило с поп-музыкой в мире. Александра Пахмутова не пропустила ни появление The Beatles, ни популярность диско, и это слышно в ее песнях 70-х и 80-х», – говорится в аннотации к юбилейной пластинке.

Член Совета Российского музыкального союза Александра Пахмутова родилась 9 ноября 1929 года в поселке Бекетовка под Сталинградом (ныне – район Волгограда). В возрасте пяти лет сочинила свою первую пьесу для фортепиано «Петухи поют». В 1942-1943 годах Пахмутова находилась в эвакуации в Караганде (Казахская ССР, ныне – Республика Казахстан), в этот период она написала свои первые песни – «Если будешь ранен, милый, на войне» и «Если я не вернусь, дорогая» на стихи Иосифа Уткина.

На счету композитора – четыре сотни песен, многие из которых написаны в соавторстве с поэтом Николаем Добронравовым и отражают то, чем все эти годы жила страна. Это композиции о строителях Сибири («Письмо на Усть-Илим», «Девчонки танцуют на палубе», «Главное, ребята, сердцем не стареть!»), летчиках и космонавтах («Обнимая небо», «Мы учим летать самолеты», «Знаете, каким он парнем был»), спорте и спортсменах («Команда молодости нашей», «Трус не играет в хоккей», «Герои спорта», песня церемонии закрытия летней Олимпиады 1980 года «До свидания, Москва!»), молодежи и революции («Орлята учатся летать», «Любовь, комсомол и весна», «И вновь продолжается бой»), а также лирические композиции («Нежность», «Мелодия», «Беловежская пуща» и многие другие).

Композитор также создала несколько произведений для симфонического оркестра, сочинения кантатно-ораториального жанра, музыку к балету «Озаренность», кинофильмам «Девчата» (1961), «Жили-были старик со старухой» (1964), «Три тополя на Плющихе» (1967) и пр.

Источник новости