Игорь Бутман: «Пандемия даст новый импульс креативным индустриям»

Пандемия коронавируса, из-за которой появились множество новых онлайн-проектов, даст импульс креативным индустриям, породит новые идеи и возможности, заявил известный саксофонист, народный артист Российской Федерации, член Совета Российского музыкального союза Игорь Бутман во время дискуссии «Искусство после: глобальный кризис или время возможностей» в рамках онлайн-конференции ArtTalk.

«Я думаю, что для всей индустрии креативного сектора все вернется на круги своя, но с новыми идеями, с новыми возможностями. Мы все пересмотрели, узнали какие-то очень действенные вещи, такие как цифровые платформы, мы играем концерты… Я думаю, что это даст новый импульс», – сказал Бутман.

По мнению артиста, изоляция позитивно влияет на творчество: музыканты постоянно занимаются, создают новые произведения в домашних условиях, и эти работы звучат неожиданно хорошо.

«Каждый в своей комнате записал на мобильный телефон без применения дорогостоящих супермикрофонов, и оказалось, что это здорово звучит. И тут думаешь, а может, стоит пересмотреть что-то и не стоит тратить столько денег», – рассказал саксофонист.

На вопрос о том, возможно ли обучение с применением онлайн-технологий в «Академии Джаза», директором которой является Игорь Бутман, он ответил, что это возможно.

«У нас нет другого выхода, но мы должны перестраиваться. Что нам делать? У нас есть талантливые люди, которые хотят играть на инструментах, у них сейчас есть платформы для выступлений, Интернет, телевидение. Они же должны все свое творческое начало, весь свой потенциал найти и выразить. Поэтому, конечно, все можно. Можно объяснить, как дуть в саксофон, и если человек талантлив, то он начнет дуть, а если он не талантлив, то нужны другие платформы», – заключил народный артист РФ.

Источник новости