Иван Бурляев рассказал, чего не хватает музыкальному образованию в России

Высшее музыкальное образование в России «замкнулось на тупиковом направлении» и должно обеспечивать новые области, в том числе кинематограф, рекламу и видеоигры, сказал руководитель Ассоциации киномузыки Российского музыкального союза Иван Бурляев.

«Это образование (высшее музыкальное образование в РФ) фантастическое. До сих пор за ним едут из других стран с желанием его получить. Но оно очень специфическое, оно очень академическое. Если говорить о композиторах, которых я сегодня представляю, то у нас, по сути дела, консерватории замкнулись на тупиковом направлении первой половины ХХ века. Это замкнутый круг, где есть два участника. Есть учитель, есть ученик, но нет потребителя», — заявил Бурляев на форуме «Образование и подготовка кадров для креативной экономики» в рамках ПМЭФ.

По мнению эксперта, чтобы выйти из этого «тупикового направления», стоит сосредоточиться на медиамузыке, то есть на музыке для кино, рекламы или видеоигр.

«Хотелось бы каким-то образом очень аккуратно, чтобы ничего, не дай бог, не поломать, имея гигантский ресурс классического образования нужного, обеспечивать те области, которые востребованы сегодня. В частности, медиамузыку», — сказал эксперт.

Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум проходит в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.

Текст: РИА Новости