Летом 2023 года пройдет XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского

С 19 июня по 1 июля текущего года пройдет XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского при поддержке Правительства РФ и Министерства культуры РФ. Заявку можно подать до 1 апреля.

Площадками конкурса станут Большой и Малый залы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Концертный зал им. П.И. Чайковского. В Санкт-Петербурге конкурс пройдет на площадках Мариинского театра, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а также Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга. Заключительные концерты лауреатов состоятся в московском концертном зале «Зарядье» и в Мариинском-2.

Для участников подготовили шесть номинаций с членом жюри для каждой: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты».

«Легендарный и один из крупнейших и авторитетных во всем мире конкурсов классической музыки, Международный конкурс им. П.И. Чайковского в этом году отмечает свое 65-летие. Как и прежде, мы будем рады видеть среди участников талантливых музыкантов из всех стран. По случаю старта приема заявок хочу пожелать удачи всем претендентам. Будем с нетерпением ждать итогов отбора и, конечно, готовиться к проведению самого юбилейного смотра. Уверена, он станет незабываемым событием в культурной жизни страны», — отметила министр культуры России Ольга Любимова.