Международный фестиваль джаза в Челябинске пройдет в новом формате

Стрит-пробег и джем-сейшн до утра: Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» пройдет в Челябинске с 1 по 3 июня в 18 раз и в новом формате. В этом году он получил поддержку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, расширил временные и географические рамки, приобрел ряд новшеств. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной фестивалю министр культуры региона Алексей Бетехтин, сообщает пресс-служба областного минкульта.

«Фестиваль впервые отправится в область. Концерты пройдут в четырех городах Южного Урала, к Челябинску присоединятся Сатка, Еманжелинск и Кыштым. Для нас это принципиально важная позиция: доступность лучших образцов искусства самой широкой публике. Фестиваль продлится три дня, в афише более десяти мероприятий, включая  стрит-парад, ночной джем-сейшн, кинопоказ фильмов о джазе, презентацию переносного органа и других», – подчеркнул министр культуры области Алексей Бетехтин.

Впервые открытие форума состоится в парке имени Гагарина. В пятницу, 1 июня, челябинцев приглашают на оpen-air – участники пройдут по центральной аллее парка, а затем устроят большой концерт под открытым небом. В программе примут участие гости из Австрии, Ирана и России. Джаз-трио «Kill Scoville» и «Studebaker‘63» (Австрия), «Bomrani Band» (Иран), Большой джазовый оркестр Петра Востокова (Москва), ансамбли «Уральский диксиленд» и детский оркестр «Флейты Челябинска» представят краткий микс из своего репертуара. Специальным гостем вечера станет органист Владимир Хомяков, который презентует новое приобретение челябинской филармонии – переносной орган.

На следующий день, 2 июня, на Кировке состоится традиционный стрит-парад, который пройдет в новом формате. Участники во главе с музыкантами «Уральского диксиленда Игоря Бурко» пройдут по маршруту от фонтана, расположенного у Челябинского государственного академического театра оперы и балета имени М.И. Глинки, до проспекта Ленина. Затем пересядут на ретро-автомобили и уже автопробегом отправятся в парк имени Гагарина, где параллельно на двух площадках будут работать детские и взрослые коллективы.

Вечером эстафету подхватят профессионалы. Возглавит профессиональную команду народный артист России Анатолий Кролл. Публика услышит джазовую исполнительницу из Испании, познакомится с участником телешоу «Большой джаз» на канале «Культура», гитаристом из Екатеринбурга Сергеем Чашкиным и московским оркестром Петра Востокова. И уже в 22 часа на открытой уличной сцене в парке Гагарина пройдет бесплатный ночной кинопоказ фильмов о джазе, а в ресторане «Шафран» начнется джем-сейшн, который продлится до поздней ночи.

На закрытии фестиваля, 3 июня, выступит еще одна столичная звезда – Давид Голощекин. Компанию российскому мэтру составят иностранные группы из Германии, Ирана и Австрии. Хозяев фестиваля будут представлять «Уральский диксиленд» и «L-band».

Источник новости