Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет на Дону

Шестой международный музыкальный фестиваль народного артиста СССР, сопредседателя Совета Российского музыкального союза Юрия Башмета пройдет в Ростовской области с 20 по 22 сентября.

В рамках фестиваля состоятся выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Один из концертов, в которых Юрий Башмет примет участие как дирижер и альтист, впервые пройдет в Таганроге.

Участниками фестиваля станут греческий скрипач Джониан Элиас Кадеша, виолончелистка из Германии Констанция фон Гутцайт, гитарист Евгений Финкельштейн, актер театра и кино Григорий Сиятвинда и другие.

«Я рад, что фестиваль, который появился в Ростове шесть лет назад, каждый год продолжает развиваться, появляются новые идеи и направления. Это и есть настоящее счастье и для меня, и для публики, которая приходит каждый сентябрь к нам на концерты», – сказал Юрий Башмет.

Фестивали маэстро проходят не только в России, но и за рубежом. Но, как отмечают организаторы, фестиваль в Ростове отличает особый статус, ведь он проходит на родине знаменитого музыканта.

«У фестиваля в Ростове-на-Дону особый статус, ведь проходит он в городе, где я родился. Я очень горжусь тем фактом, что имею возможность ежегодно привозить на свою родину международный фестиваль музыкального искусства. Уверен, концертная программа и в этом году не разочарует зрителей, и созданный нами праздник вновь будет радовать моих земляков», – добавил маэстро.

Источник новости