Музей музыки открыл доступ к онлайн-программам

Российский национальный музей музыки совместно с медиасервисом «Яндекс» открыл доступ к самым различным онлайн-активностям: от тематических плейлистов до виртуальных экскурсий.

Так, на платформе «Яндекс. Большой музей» Музей музыки рассказывает историю создания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ – крупнейшего в мире государственного собрания струнно-смычковых музыкальных инструментов. Там же можно узнать о специальном проекте «Коллекция особого назначения», который раскрывает подробности жизни и работы Страдивари, Амати, Гварнери и других мастеров и позволяет услышать, как звучат созданные ими инструменты.

На портале «Яндекс.Музыка» представлены тематические плейлисты, сформированные из уникальных архивных аудиозаписей: оперы «Руслан и Людмила» и «Русалка», песни военных лет, выступления пианиста Вана Клиберна и других.

Интересные факты о предметах из своих фондов Музей музыки регулярно публикует на платформе «Яндекс.Дзен», а директор музея, член Совета Российского музыкального союза Михаил Брызгалов делится увлекательными историями об экспонатах со слушателями проекта «Экспомузыка», который выходит в эфир ежедневно на радио «Орфей».

Источник новости