Музей «Новый Иерусалим» примет звезд мировой классической сцены

Любители классической музыки съедутся в Истру на музыкальный open-air фестиваль. Как передает MosDay.ru, он пройдет в МВК «Новый Иерусалим» при поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Подмосковья с 23 по 27 сентября.

Гостей фестиваля встретит уникальное сочетание музыки, искусства и творческой атмосферы. В этом году мероприятие приурочено к 100-летию музея. Open-air стартует одновременно с открытием новой экспозиции, которая представит предметы из подмосковных усадеб.

Несмотря на перенос сроков открытия фестиваля, его название «Лето. Музыка. Музей» не изменится. Однако формат будет новым: праздник состоится в уличном музейном атриуме, на стенах которого под музыку покажут 3D-проекции. Для комфорта зрителей зал обеспечат теплом и позаботятся о мерах безопасности.

Программа фестиваля включает семь концертов – как популярных, так и малоизвестных. Первый состоится 23 сентября и будет посвящен 250-летию со дня рождения Бетховена. Музыканты исполнят Скрипичный концерт и Седьмую симфонию.

Во второй день фестиваля гости услышат увертюру к опере «Джулио Сабино» Дж. Сарти, концертную симфонию си-бемоль мажор Д. С. Бортнянского, увертюру ре мажор и увертюру соль минор М. И. Глинки и «Времена года» А. Вивальди.

В третий день в атриуме перед музеем выступит Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова. В программе этого дня – соната для двух фортепиано и ударных Б. Барток, увертюра на еврейские темы до минор С. С. Прокофьева и «Метаморфозы» для ансамбля струнных инструментов Р. Штрауса.

Четвертый день откроет Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Он исполнит сюиту «Из времен Хольберга» Э. Грига, музыку балета «Аполлон Мусагет» и концерт для струнного оркестра И. Ф. Стравинского.

В пятый день в атриуме перед музеем прозвучат концерт № 3 для фортепиано с оркестром, ре минор С. В. Рахманинова и симфония № 4, соль мажор Г. Малера.

Кроме этого, несколько выступлений организованы в самом музее. 25 сентября в 14:00 в Греческом зале «Симфоджаз братьев Ивановых» презентует программу «Приношение Чайковскому», посвященную 180-летию со дня рождения великого композитора. 26 сентября в 14:00 в концертном зале прозвучит музыка Р. Штрауса, О. Респиги и Л. ван Бетховена. А 27 сентября в это же время – музыка О. Мессиана, Д. Д. Шостаковича и М. С. Вайнберга.

В этом году фестиваль примет Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова, Московский камерный оркестр Musica Viva и Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Посетители увидят прославленных дирижеров: Максима Венгерова, Дмитрия Синьковского, Андрея Рубцова, Дмитрия Матвиенко, Александра Соловьева и Валентина Урюпина, а также услышат музыкантов Николая Луганского, Юрия Фаворина, Андрея Гугнина, Полину Осетинскую, Никиту Борисоглебского, Леонида Железного, Ирину Сопову, Анну Кошкину, участников Молодежной оперной программы Большого театра России Эльмиру Караханову и Викторию Каркачеву.