«Музыкальная академия» стартовала

Союз композиторов России и журнал «Музыкальная академия» объявили о старте Второго международного музыковедческого конкурса «Музыкальная академия».

Участникам предлагается оставить заявки на сайте конкурса. Состязание будет проводиться в двух турах. В первом участникам будет предложено представить свои исследовательские статьи. Второй тур будет проходить в декабре 2022 года в Московской консерватории в формате научной конференции. Церемония награждения состоится на следующий день после второго тура. Лауреаты получат 150 000, 100 000 и 50 000 рублей.

Помимо основного конкурса также учреждена награда за лучшую статью о творчестве современных российских композиторов.

В состав жюри конкурса вошли музыковеды Марина Раку, Левон Акопян, Константин Зенкин, Светлана Савенко, Анатолий Цукер, Екатерина Царева, Лариса Гервер, Зивар Гусейнова, Александр Маклыгин, Григорий Лыжов и Роман Насонов.

«Надеюсь, что за прошедшее время почувствовали азарт к науке новые молодые музыковеды, которых мы хотим узнать и поддержать. Чтобы сохранить традиции универсального музыковедческого образования, сложившегося в нашей стране, мы предлагаем всем конкурсантам попробовать свои силы и в письменном, и в устном жанрах», — рассказал главный редактор журнала «Музыкальная академия» Ярослав Тимофеев.