Объявлены лауреаты Международного конкурса Рахманинова

В ожидании грядущего 150-летия со дня рождения знаменитого русского композитора были награждены лучшие пианисты, композиторы и дирижеры из России, Китая и Великобритании. Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры РФ и Росконцерта. В качестве идейного вдохновителя конкурса выступил пианист Денис Мацуев.

На конкурс было подано более 500 заявок, а онлайн-трансляцию концертов и выступлений посмотрели более 6 млн человек из 71 страны мира.

Также участие в конкурсе приняли несколько симфонических коллективов, среди которых «Новая Россия», оркестр Мариинского театра и оркестр Валерия Полянского. Был даже поставлен своеобразный рекорд — симфоническая поэма «Утёс» была сыграна 25 раз.

Первую премию среди пианистов получили 19-летний Иван Бессонов и 21-летний Александр Ключко, вторую — Сюаньи Мао (Китай) и Арсений Тарасевич-Николаев; бронза досталась Илье Папояну, Константину Хачикяну и Еве Геворгян.

Среди композиторов первую премию получил Юаньфан Ян из Великобритании, вторую разделили между собой Александр Тлеуов и Эдуард Кипрский, третью — Алексей Сергунин и Андрей Поспелов. Соревнование композиторов отличалось тем, что в нем не было никаких возрастных ограничений.

В номинации «Дирижирование» победили Филипп Селиванов и Гурген Петросян. Вторая премия досталась Клеману Нонсье (Франция) и Ивану Никифорчину. Бронзу получили Арсений Шупляков и Хаожань Ли (Китай).