Объявлены победители «Новых классиков»

29 ноября 2020 года стали известны результаты II Международного конкурса Московской консерватории для молодых композиторов «Новые классики».

Первое место в номинации «Современная академическая музыка» заняли Юг Маркович из Сербии с композицией Neon Seed для струнного квартета и Луис Кинтана из Пуэрто-Рико с сочинением Smudges Over Dripping Ink для фортепиано и ансамбля.

В номинации «Современная популярная музыка» победу одержал Мэтт Браун из США с сочинением Writers’ Room для камерного оркестра, сообщает портал Classicalmusicnews.

Специальный приз фонда «Новые классики» достался российскому композитору Ивану Колованову. Он вышел к зрителям с Concerto barbaro для ксилофона, фортепиано и ударной установки. Обладатели первых премий разделят между собой денежный приз в размере 1 млн рублей.

В этом году на конкурс было подано рекордное количество заявок: свои работы представили около тысячи молодых композиторов в возрасте от 14 до 35 лет из разных стран. В общей сложности от них поступило более двух тысяч партитур.