Опубликована запись последнего концерта Станислава Нейгауза

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» выпустила цифровую запись последнего концерта великого пианиста Станислава Нейгауза, приуроченную к 95-летию со дня рождения музыканта. Ранее запись этого концерта нигде и никогда не издавалась.

Сам концерт состоялся всего за шесть дней до смерти Нейгауза — 18 января 1980 года. Концерт был посвящен творчеству великого композитора Фредерика Шопена. В исполнении Нейгауза звучали четыре фортепианных баллады, завершали программу «Баркарола» и «Колыбельная».

В цифровую запись вошли и другие композиции: «Лунный свет» Клода Дебюсси, «Ласка в танце» Скрябина и Прелюдия до-диез минор Рахманинова.

Несмотря на то что Станислав Нейгауз был сыном основателя отечественной фортепианной школы, весь свой путь в искусстве он проделал сам. Вопреки непростому времени, он все-таки смог найти свою аудиторию. Но нельзя сказать, что он был абсолютно независим от фигуры отца. Например, в 1949 году он должен был возглавить группу советских пианистов на выступлении в Польше, однако ему не разрешили выехать из страны из-за фамилии.

В творчестве Нейгауза ключевую роль всегда играл Шопен. Третья соната Шопена в его исполнении считается лучшей интерпретацией. На цифровой записи концерта она также присутствует.

Насладиться цифровым изданием можно на сайте «Мелодии», в Яндекс.Музыке, СберЗвуке, в VK и на YouTube.