Победители «Нот и квот»

25 российских авторов стали победителями в программе авторских заказов «Ноты и квоты». Программа создана при участии Союза композиторов России и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Сочинения призеров прозвучат во всех концертных сезонах с 2022 по 2024 год.

Всего на рассмотрение было прислано 79 заявок от различных солистов, ансамблей, оркестров, хоров, филармоний и даже театров. Заявки присылались со всей России и не только: из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Кирова, Самары, Липецка, Тюмени, Уфы, Петрозаводска, Якутска, Хабаровска, Ханты-Мансийска, Иркутска, Махачкалы, а также из Гамбурга, Оснабрюка и даже Тель-Авива.

В число счастливых победителей вошли Юрий Красавин (Санкт-Петербург), Юрий Каспаров (Москва), Эльмир Низамов (Казань), Сергей Шестаков (Новосибирск/Москва), Артем Пысь (Майкоп/Москва), Антон Светличный (Ростов-на-Дону), Дмитрий Ремезов (Москва/Кёльн) и другие.

Во время рассмотрения заявок экспертный совет опирался на разнообразие, географический охват и концертную жизнь, запланированную авторами для своего произведения.

Конкурс этого года стал вторым. В прошлом году заказы получили 12 авторов. Сама программа «Ноты и квоты» направлена на поддержку современных исполнителей. Суть такова: исполнители заказывают автору сочинение, он выполняет заказ и получает гонорар, а коллективы и солисты, в свою очередь, получают возможность безвозмездно исполнять это сочинение с условием, что оно будет присутствовать в нескольких концертных сезонах.