Положение о Всероссийском конкурсе композиторов «Эмоция»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение (далее по тексту – «Положение») регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса композиторов «Эмоция» (далее по тексту – «Конкурс») и определяет условия проведения Конкурса в 2022 г.

1.2. Организатором Конкурса является: Общероссийская общественная организация «Российский музыкальный союз» (ИНН 7703032150, ОГРН 1027700055228, адрес: г. 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1) (далее по тексту – «Организатор») — член Международного музыкального совета в статусе «Национальный музыкальный совет России».

1.3. Вся информация о дате, времени и месте проведения Конкурса размещается в сети Интернет на сайте Организатора: www.rmu.org.ru.

II. ИДЕЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Главной идеей и целью Конкурса является создание «музыкальной карты» эмоций, передающих отклик композиторов на многогранность и динамику современной эпохи. Именно музыка, как универсальный язык человечества, способна передать самые тонкие грани и движения эмоционального мира людей. Участникам Конкурса предлагается передать в музыке свое эмоциональное состояние, порожденное текущей действительностью.

2.2. В задачи Конкурса входит поддержка и развитие композиторского искусства и придание нового импульса творчеству современных авторов.

2.3. Конкурс проводится в 3 (Трех) номинациях (далее по тексту – «Номинации»):

  • Симфоническая музыка;
  • Камерная инструментальная и вокальная музыка (камерный ансамбль, соло);
  • Хоровая музыка.

III. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА КОНКУРСА

3.1. Для проведения мероприятий, направленных на решение задач Конкурса, создаются следующие структуры:

  • Организационный комитет Конкурса (далее по тексту – «Оргкомитет») – осуществляет организацию и проведение Конкурса, обеспечивает организационную поддержку мероприятий Конкурса, осуществляет иные полномочия, предусмотренные Положением.
  • Жюри Конкурса (далее по тексту – «Жюри») – осуществляет отбор музыкальных произведений для участия в Конкурсе, определяет лучшие произведения, обеспечивает равенство и соблюдение прав всех участников Конкурса, осуществляет иные полномочия, предусмотренные Положением. Жюри Конкурса возглавляется его председателем (далее по тексту- «Председатель Жюри»).

3.2. В состав Оргкомитета входят лица, представляющие Организатора Конкурса, указанного в п. 1.2. Положения.

3.3. Оргкомитет устанавливает сроки проведения Конкурса, организует мероприятия в рамках Конкурса, формирует состав Жюри, осуществляет информационное сопровождение Конкурса, привлекает партнеров и другие организации для решения организационных, финансовых и технических вопросов, связанных с организацией и проведением Конкурса, а также осуществляет иные действия, предусмотренные Положением.

3.4. Состав Жюри формируется Оргкомитетом из числа известных российских композиторов, представляющих различные направления современной академической музыки, а также дирижеров и исполнителей. Состав Жюри будет объявлен на сайте Организатора, указанном в п. 1.3. Положения, в срок не позднее «10» апреля 2022 года.

3.5. Жюри оценивает участвующие в Конкурсе музыкальные произведения и определяет победителей и призеров Конкурса путем голосования. Решения Жюри окончательные и пересмотру не подлежат. В случае спорной ситуации решение принимается Председателем Жюри.

IV. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

4.1. На Конкурс принимаются новые музыкальные произведения, написанные в период с «01» января 2022 года. В случае, если в процессе проведения Конкурса Оргкомитету и/или Жюри станет известно о нарушении участником (далее по тексту- «Участник»), являющимся автором музыкального произведения, выдвинутого на Конкурс, условий настоящего пункта Положения, Оргкомитет вправе отказать такому Участнику в участии в Конкурсе.

4.2. Конкурс проводится путем рейтингового отбора музыкальных произведений на условиях анонимности авторов в 2 (Два) этапа:

  • Техническая экспертиза заявок;
  • Конкурсный отбор.

4.3. На этапе технической экспертизы отклоняются заявки, не соответствующие конкурсным требованиям, предусмотренным п. 5.1.-5.4., 6.1.-6.3. Положения.

4.4. В результате Конкурсного отбора, который проводится в форме заочного голосования, Жюри определяет в каждой из 3 (Трех) Номинаций лучшие музыкальные произведения (партитуры), участвующие в Конкурсе, авторы которых становятся победителями и призерами Конкурса. В каждой Номинации выбирается по 1 (Одному) победителю – 1 место и по 2 (Два) призера – 2 место и 3 место. Оценка музыкальных произведений осуществляется путем сложения голосов, выставленных членами Жюри за каждое музыкальное произведение, участвующее в Конкурсе.

4.5. Участники, ставшие победителями и призерами, награждаются дипломами Лауреатов Конкурса – первой, второй либо третьей степени и памятными призами.

4.6. Участники, ставшими победителями и призерами, получают от Организатора следующие денежные призы:

в номинации «Симфоническая музыка»:

1 место – 110 000 (Сто десять тысяч) рублей;
2 место – 100 000 (Сто тысяч) рублей;
3 место – 90 000 (Девяносто тысяч) рублей;

в номинации «Камерная инструментальная и вокальная музыка (камерный ансамбль, соло)»:

1 место – 90 000 (Девяносто тысяч) рублей;
2 место – 80 000 (Восемьдесят тысяч) рублей;
3 место – 70 000 (Семьдесят тысяч) рублей;

в номинации «Хоровая музыка»:

1 место – 100 000 (Сто тысяч) рублей;
2 место – 90 000 (Девяносто тысяч) рублей;
3 место – 80 000 (Восемьдесят тысяч) рублей.

4.7. Организатор заключает с Участниками, ставшими победителями и призерами Конкурса,  лицензионные договоры, в соответствии с которыми такие Участники предоставляют Организатору право на использование музыкальных произведений, участвующих в Конкурсе, на условиях простой (неисключительной) лицензии на территорию всего мира начиная с даты заключения соответствующего лицензионного договора и в течение всего срока охраны исключительных авторских прав на произведения, следующими способами (полностью или фрагментарно), включая, но не ограничиваясь: воспроизведение на любых носителях и в любой форме без ограничения количества экземпляров/копий (тиража), распространение, публичное исполнение, публичный показ, импорт, сообщение в эфир, сообщение по кабелю, ретрансляция, прокат, техническая переработка музыкальных произведений, в результате которой новые результаты интеллектуальной деятельности не создаются, доведение до всеобщего сведения, использование в составе составных и/или сложных произведений, в том числе аудиоальбомов и аудиовизуальных произведений, с правом на предоставление права на использования указанных музыкальных произведений иным лицам (сублицензиатам) без предварительного согласия авторов таких музыкальных произведений (право на заключение сублицензионных договоров).

Организатор и Участник договорились, что в случае затруднительности указания имени автора музыкальных произведений, в том числе, технической невозможности такого указания при использовании музыкального произведения на цифровых площадках, имя автора указываться не будет.

Участник предоставляет Организатору разрешение на обнародование музыкальных произведений, а также разрешение на использование музыкальных произведений без предоставления Организатором Участнику отчетов об использовании музыкальных произведений.

Указанные в настоящем пункте Положения лицензионные договоры заключаются Организатором с Участниками, ставшими победителями и призерами Конкурса, на следующих условиях выплаты лицензионного вознаграждения (без учета налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации):

в номинации «Симфоническая музыка»:

1 место – 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
2 место – 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
3 место – 40 000 (Сорок тысяч) рублей;

в номинации «Камерная инструментальная и вокальная музыка (камерный ансамбль, соло)»:

1 место – 40 000 (Сорок тысяч) рублей;
2 место – 40 000 (Сорок тысяч) рублей;
3 место – 30 000 (Тридцать тысяч) рублей;

в номинации «Хоровая музыка»:

1 место – 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
2 место – 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей;
3 место – 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Предоставление Участником Организатору права на использование музыкальных произведений, участвующих в Конкурсе, на условиях простой (неисключительной) лицензии, предусмотренной настоящим пунктом Положения, является обязательным условием допуска музыкальных произведений к участию в Конкурсе.

V. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ И ТРЕБОВАНИЯ К МУЗЫКАЛЬНЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ

5.1. Участником Конкурса может быть гражданин Российской Федерации, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики в возрасте от 18 (Восемнадцати) лет.

5.2. Музыкальное произведение, выдвигаемое на Конкурс, должно отвечать основной идее Конкурса, а именно – отражать эмоциональное состояние, как отклик на современную действительность.

5.3. На Конкурс могут быть выдвинуты музыкальные произведения в Номинациях, указанных в п. 2.3. Положения, и являющиеся музыкальными произведениями любых академических жанров, написанные для хора, симфонического оркестра (состав оркестра: от малого симфонического до парного), большого или камерного инструментального ансамбля, отдельных солистов-инструменталистов или певцов, или любых сочетаний указанных составов исполнителей. К Конкурсу допускаются музыкальные произведения, написанные с использованием расширенных исполнительских техник, электронной музыки, сочинения для акустических инструментов с использованием электронных эффектов и звукозаписей, концептуальные сочинения, произведения на стыке жанров и т.д. Хронометраж музыкальных произведений не ограничен.

5.4. Каждый Участник имеет право подать на Конкурс несколько музыкальных произведений, но не более 1 (Одного) в каждой Номинации. При этом все музыкальные произведения одного Участника должны быть представлены под разными девизами в соответствии с требованиями, предусмотренными п. 6.2. Положения.

5.5. Музыкальные произведения, не соответствующие требованиям, указанным в п. 4.1., 5.2.-5.4. Положения к участию в Конкурсе не допускаются.

VI. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ УЧАСТНИКОВ

6.1. Каждый Участник Конкурса подлежит регистрации Оргкомитетом. Для регистрации в качестве Участника Конкурса, любое лицо, удовлетворяющее требованиям п. 5.1. Положения, предоставляет Оргкомитету информацию и материалы, указанные в п. 6.3. Положения. Участник считается зарегистрированным для участия в Конкурсе с даты прохождения онлайн-регистрации на сайте Организатора Конкурса, указанном в п. 1.3. Положения.

6.2. Все Участники Конкурса представляют свои музыкальные произведения под девизом, не превышающим 20 (Двадцать) печатных знаков в соответствии с анонимностью конкурсного отбора.

6.3. Участники Конкурса предоставляют Оргкомитету в электронном виде следующие материалы и информацию:

  • персональные данные Участника: ФИО, дата рождения, контактные данные (полный почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты), место учебы/работы, учебное заведение, в котором обучается (которое окончил) Участник.
  • Краткая автобиография (до 1 (Одной) страницы печатного текста).
  • Партитура музыкального произведения Участника полностью в формате PDF, на титульном листе которой должны быть указаны: номинация, жанр, название, девиз (кодовое наименование). Размещение ФИО Участника на любом листе партитуры музыкального произведения считается нарушением конкурсных требований.
  • Для симфонических и ансамблевых музыкальных произведений: партитура и отдельно партии инструментов в формате PDF (на титульном листе каждой партии также указывается: номинация, жанр, название, девиз). Размещение ФИО Участника на любом листе партитуры музыкального произведения считается нарушением конкурсных требований.
  • Звуковой файл с записью исполнения музыкального произведения (возможные форматы – mp3, wav, ape, flac или midi), допускается демоверсия.

Все материалы размещаются на странице регистрации в виде активной прямой ссылки на Яндекс.Диск, где должны быть размещены файлы (все файлы должны быть доступны для скачивания и чтения без введения пароля или «капчи» до конца 2022 года).

6.4. Проходя процедуру онлайн-регистрации на сайте Организатора, Участник Конкурса подтверждает, что является единственным автором выдвигаемого на Конкурс музыкального произведения. В случае недействительности гарантий и/или обязательств, заявленных Участником в настоящем пункте Положения, и (или) предъявления Организатору, и/или его контрагентам, и/или его правопреемникам претензий или исков третьих лиц в связи с использованием музыкального произведения, выдвигаемого на Конкурс, Участник обязан урегулировать все возможные претензии и иски таких третьих лиц своими силами и за свой счет, без привлечения Организатора. В случае невозможности урегулирования претензий и исков третьих лиц, Участник обязуется возместить вызванные ими документально подтвержденные убытки Организатора, и/или его контрагентов, и/или его правопреемников, а также выплатить компенсацию в размере выплаченного Организатором денежного приза Участнику.

Участник гарантирует, что музыкальные произведения не нарушают законные права и интересы третьих лиц, включая, но не ограничиваясь, имущественные, личные неимущественные и иные права, возникающие из любого вида сделок, нормативно-правовых и иных актов, судебных решений и иных оснований, а также не содержат сведения, порочащие честь, достоинство и/или деловую репутацию третьих лиц, и материалов, незаконных и/или запрещенных к обнародованию в Российской Федерации.

6.5. Проходя процедуру онлайн-регистрации на сайте Организатора, Участник Конкурса подтверждает полное и безоговорочное согласие с условиями Положения, а также гарантирует выполнение всех условий Положения.

6.6. Участие в Конкурсе является бесплатным. Организационный взнос с Участников Конкурса не взимается.

VII. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

7.1. Регистрация Участников проходит на Сайте Ко7.1. Регистрация Участников проходит на Сайте Конкурса с «05» апреля 2022 г. до «30» сентября 2022 г.

7.2. Техническая экспертиза заявок Участников Конкурса проводится с «01» октября 2022 г. до «16» октября 2022 г.

7.3. Конкурсный отбор проводится с «17» октября 2022 года по «18» ноября 2022 года.

7.4. Результаты конкурсного отбора будут объявлены на сайте Организатора не позднее «30» ноября 2022 года.

7.5. Решением Организатора Конкурса (по согласованию с Жюри) могут быть учреждены специальные призы.

7.6. Победившие музыкальные произведения (полностью или в виде фрагментов) будут представлены на финальном концерте, совмещенном с церемонией награждения. На финальном концерте и церемонии вознаграждения будет проводиться аудио- и видеозапись.

7.7. Точная дата финального концерта и церемонии награждения победителей и призеров будут объявлены Организатором на сайте Организатора.

7.8. Выплата денежных призов, предусмотренных п. 4.6. Положения, осуществляется Организатором Участникам, ставшим победителями и призерами Конкурса, в срок не позднее «28» февраля 2023 г. при условии заключения лицензионного договора между Организатором и Участниками, ставшими победителем или призерами Конкурса, на условиях, предусмотренных п. 4.7. Положения. В случае отказа Участника, ставшего победителем или призером Конкурса, от заключения лицензионного договора, указанного в п. 4.7. Положения, выплата денежного приза не осуществляется, а Жюри вправе осуществить пересмотр итогов Конкурса.

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Положение вступает в силу со дня его утверждения (подписания) Организатором.

8.2. Положение может быть изменено и/или дополнено по решению Оргкомитета.

8.3. Оргкомитет оставляет за собой право:

а) дополнить и/или изменить Положение;

б) отменить настоящее Положение и/или признать его утратившим силу полностью или частично;

в) принять Положение в новой редакции,

г) изменить и/или дополнить Положение в части наименования, количества номинаций, количества номинантов, лауреатов, победителей Конкурса, а также в части иных условий проведения Конкурса и связанных с ним мероприятий.

8.4. Все изменения и дополнения Положения, а также Положение, принятое в новой редакции, вступают в силу со дня их утверждения Организатором, если иная дата вступления в силу не будет прямо указана и определена Организатором.

8.5. Организатор не обязан предоставлять третьим лицам информацию и сведения о проведении Конкурса, а также о связанных с ним организационных мероприятиях, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством.

8.6. Оргкомитет рассматривает требования граждан и/или юридических лиц, связанные с организацией и проведением Конкурса или участием в нем, и/или вытекающие из настоящего Положения, а равно их последствия.

8.7. Организатор освобождается от возмещения любых возможных убытков, расходов и/или иных денежных сумм, возникших у Участников и любых третьих лиц и связанных с проведением мероприятий Конкурса.

8.8. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в связи с проведением Конкурса и его результатами и/или вытекающие из настоящего Положения, и/или прямо или косвенно связанные с ним, подлежат разрешению путем переговоров. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем проведения переговоров, они передаются на рассмотрение в суд по месту нахождения Организатора в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

8.9. Заглавия в Положении приводятся исключительно для удобства работы с текстом Положения и не должны приниматься во внимание. Заголовки к разделам, а также их нумерация служат исключительно для целей ссылок на них и не определяют, не ограничивают и не изменяют смысла, содержания и толкования Положения.

8.10 Убытки и любой иной ущерб, возникшие у Организатора и/или третьих лиц в результате нарушения Участником Конкурса авторских и/или смежных прав при проведении Конкурса, возмещаются Участником Конкурса, допустившим такое нарушение, самостоятельно.

8.11. Участник, проходя процедуру онлайн-регистрации на сайте Организатора, в соответствии со ст. 152.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, дает свое согласие на обнародование и дальнейшее использование Организатором изображений Участника (в том числе его фотографий, а также видеозаписей, на которых изображен Участник), полученных в результате фотосъемки и/или видеосъемки мероприятий Конкурса.

8.12. Проходя процедуру онлайн-регистрации на сайте Организатора, Участник не возражает и дает согласие на обработку Организатором персональных данных Участника в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в целях надлежащего проведения Конкурса.

IX. КОНТАКТЫ

Организатор Конкурса

Адрес: 127055, г. Москва, ул. Новослободская, д. 73, стр. 1

Телефон: +7(495) 799-03-40

E-mail: emotion-contest@rmu.org.ru