Поздравляем Виктора Адольфовича Вольского с юбилеем

Сегодня, 10 ноября, исполняется 70 лет выдающемуся театральному художнику, главному художнику Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского, заслуженному деятелю искусств РСФСР, академику Международной академии театра, члену Совета РМС Виктору Адольфовичу Вольскому.

Виктор Адольфович более 40 лет своей жизни посвятил театру, и большую часть этого периода – Камерному музыкальному театру, куда он был приглашен в 1982 году. В этом театре он работал над оформлением таких спектаклей, как «Дон Жуан, или Наказанный развратник», «Свадьба Фигаро», «Так поступают все женщины», «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, «Юлий Цезарь и Клеопатра» Г.Ф. Генделя, «Коронация Поппеи» К. Монтеверди, «Жизнь с идиотом» А. Шнитке, «Бег» Н. Сидельникова.

Всего в творческом багаже художника более 200 работ, среди которых художественное оформление оперных, балетных и драматических спектаклей, в том числе костюмы и сценография. Многие работы Виктор Адольфович создал совместно со своим братом Рафаилом Вольским.

В разные годы Виктор Адольфович сотрудничал с Большим и Малым театрами, МХАТ, ЦАТСА, театром Оперетты, театром Эстрады и театром Миниатюр, театром им. Вл. Маяковского, театрами «Кремлевский балет» и «Новая опера», Московским детским музыкальным театром им. Н. Сац и другими. Также он работал за границей, в театрах ближнего и дальнего зарубежья. Художник подарил публике ярчайшие постановки русской и мировой оперной и балетной классики, современных музыкальных спектаклей, по праву заслужив признание и престижные награды.

От всей души поздравляем Виктора Адольфовича с юбилеем! Желаем ему здоровья, бодрости духа, благополучия, счастья, вдохновения и дальнейших творческих успехов!