При поддержке РМС состоялся юбилейный концерт Петербургского МолОт-ансамбля на Новой сцене Александринского театра

15 июня на Новой сцене Александринского театра свой десятилетний юбилей отметил Петербургский МолОт-ансамбль Российского музыкального союза. Программа концерта, объединенная общим названием «Песни десятилетия», представляла собой калейдоскоп нового звучания: от квартета «Ваал. Фрагменты» Настасьи Хрущёвой к «Песням правды» Артура Зобнина, в котором были задействованы оба коллектива, выступавшие на сцене в праздничный вечер: Петербургский МолОт-ансамбль и камерный хор «Festino».

Перед началом концерта композитор Ярослав Судзиловский поздравил коллектив со значимой датой: «Петербургский МолОт-ансамбль не только сохранился, он сумел пережить большие коллизии, он сумел вырасти в ведущий коллектив по исполнению современной музыки. Поэтому МолОт-ансамбль – уже матерые профессионалы, которые могут играть совершенно любую музыку».

Премьерные сочинения современных композиторов сопровождались мультимедийным оформлением: «Песни правды» Артура Зобнина и «Мы были так прекрасны» Олега Гудачёва дополнили работы видеохудожников – Егора Астапченко и Алины Федотовой. Каждое произведение обрамлял видеосюжет от участников вечера – композиторов и исполнителей.

Если в «Rutarue» белорусского композитора Лизаветы Лобан публика вслушивалась в колоритный и разноплановый объем произведения, где присутствовал элемент перформанса, то Алексей Глазков в сочинении «Можно ли всему этому верить» пошел по пути композиторов-спектралистов, в котором звук разворачивается во времени. «Менуэт и чардаш» Ярослава Судзиловского стал центральным в композиции юбилейного концерта: трио (скрипка, фортепиано, виолончель), для исполнения технически сложное, отбрасывает устоявшиеся представления о танцевальных жанрах, вбирая в себя узнаваемый стиль известного композитора.

Современная академическая музыка – основа репертуара МолОт-ансамбля, и прошедшим концертом коллектив совместно с камерным хором «Festino» продолжил свою программу по продвижению новой российской музыки.

«10 лет – это немалый срок, за который немало было сделано для русского музыкального искусства. Мы с самого нашего основания старались давать карт-бланш молодым композиторам, давать возможность реализовать самые смелые и экспериментальные идеи. На концерте “Песни десятилетия” мы собрали большой состав – это не только ансамбль, но и хор, и представили шесть премьер. Это важное событие хотя бы потому, что совсем нечасто для новой музыки в принципе собирается состав больше 10 музыкантов, а тут – 27! Почему “Песни десятилетия”? Когда мы с командой стали думать над названием, то сочли этот вариант лучшим – это действительно песни в той или иной мере. И постиронию никто не отменял. А если у кого-то не песни, то танцы уж точно. Это не означает, что музыка очень простая, но значит, что она душевная, а не просто структурно прикольная», – отметил директор Петербургского МолОт-ансамбля Артур Зобнин.

Петербургский МолОт-ансамбль:
Алексей Исаев (флейты)
Александр Захаренко (кларнет, бас-кларнет)
Алексей Глазков (фортепиано)
Дмитрий Макареев (электрогитара)
Артур Зобнин (скрипка)
Искандеор Ханнанов (виолончель)

Камерный хор «Festino»
Художественный руководитель – Александра Макарова

При поддержке РМС состоялся юбилейный концерт Петербургского МолОт-ансамбля на Новой сцене Александринского театра