При поддержке РМС в Кирове прошел Всероссийский конкурс музыкально-инструментального искусства «Серебряная лира»


29 октября 2022 года в концертном зале Детской филармонии прошел Всероссийский конкурс музыкально-инструментального искусства «Серебряная лира».

Учредители и организаторы конкурса – Управление культуры администрации города Кирова и Муниципальное бюджетное учреждение «Детская филармония». Партнером конкурса выступил Российский музыкальный союз.

По словам директора Детской филармонии Инны Храмцовой, главной целью мероприятия является популяризация и развитие музыкально-инструментального искусства, а также выявление и поддержка индивидуальных исполнителей и творческих коллективов, работающих в музыкально-инструментальном жанре.

На конкурс поступило 50 заявок от воспитанников детских музыкальных и школ искусств из города Кирова, Яранска, Советска, Слободского, Омутнинского, Нолинского, Подосиновского, Верхнекамского, Кикнурского районов области. Конкурсанты продемонстрировали свое искусство игры на струнно-смычковых, духовых, народных инструментах, а также фортепиано и гитаре.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 6uk89ephvs4dm2yht21z1unz9bvkvywbbbrpdy-miz8qmy7sdhdq24dfynup7amaw61hsh7cfbfx6gs1nymxv0hv-683x1024.jpg

Мастерство юных музыкантов оценивало жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты: Елена Томилина (г. Москва) – заслуженный работник культуры Московской области, кандидат педагогических наук, эксперт министерства образования Московской области, член Международного союза музыкальных деятелей, член Российского музыкального союза, член Русского географического общества; Ольга Пашинина (г. Москва) – музыковед, кандидат искусствоведения, руководитель проектов Российского музыкального союза, доцент Московского государственного института культуры, доцент Московского педагогического государственного университета, доцент Высшей школы сценических искусств Константина Райкина; Василий Князев (г. Киров) – директор Кировского колледжа музыкального искусства имени И.В. Казенина.

«Поддержка талантливых исполнителей является одной из важных целей Российского музыкального союза. Мы оцениваем ребят по разным параметрам: это и технические способности учеников, и владение художественным стилем, а также сценическое мастерство, артистизм. Участие в конкурсе стимулирует детей к творческому росту. Каждое такое выступление дает мощнейший стимул к дальнейшему развитию», – отметила Ольга Пашинина.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - n4b_n6fgdvhrcsa4cfbiz1ln5fwxlr2oo9gv4gra62b2fxqhl-sy_dgungkzxzxt5m9ibfiviwefkrslgju9j9df-683x1024.jpg

После конкурсного прослушивания члены жюри провели уникальный большой мастер-класс, на котором присутствовали все участники конкурса, а также их преподаватели и родители. Мастера прокомментировали исполнение каждого из пятидесяти участников конкурса и дали советы преподавателям по дальнейшим направлениям развития и воспитания юных талантов.

Завершилось мероприятие гала-концертом и церемонией награждения победителей, которые получили дипломы и статуэтки конкурса, а также подарки от Российского музыкального союза.

В итоге по результатам конкурса было выявлено 38 лауреатов I, II и III степени. Гран-при получили Матвей Обухов (скрипка, Первая детская музыкальная школа города Кирова) и Анна Селезнёва (фортепиано, Детская музыкальная школа Кикнурского муниципального округа Кировской области).

Своими впечатлениями поделилась Елена Томилина: «Растет новое поколение и с ними работают удивительные педагоги, удивительные концертмейстеры. И дети это показали и доказали. Очень музыкальные, хорошо обученные, талантливые дети».

Телевизионный репортаж о событии подготовил главный информационный партнер – телеканал ГТРК «Вятка».

Желаем всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов и новых блистательных побед!

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - zndigtifh5mv06hyshigsczojjiwcwgkrthl9b_enjkzzw0r6prkswcec1nqpk9hzbe8vxsmtlew21slmltwbser-646x1024.jpg
При поддержке РМС в Кирове прошел Всероссийский конкурс музыкально-инструментального искусства «Серебряная лира»