Радиостанция «Орфей» запустила медиаплатформу классической музыки

В этом году главная в России радиостанция классической музыки отмечает тридцатилетие. С юбилеем ее поздравили президент РФ Владимир Путин и председатель правительства Михаил Мишустин.

Особенно они отметили медиапроекты коллектива, которые открывают доступ к лучшей мировой музыке и спектаклям. «Вы сформировали обширный фонд просветительских, познавательных программ, завоевали признание людей самого разного возраста, слушателей в России и за рубежом», – отметил Владимир Путин.

Также «Орфей» поздравил художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман. «Миссия «Орфея» больше, чем быть просто радиостанцией, – отметил он. – Великие голоса, оркестры, лучшие записи произведений дошли до нас благодаря Гостелерадиофонду, наследником которого стал «Орфей». «Орфей» продолжает популяризировать классику – рассказывать об академической музыке доступно с помощью современных технологий. Главный лозунг радиостанции «Классика – это не страшно»».

«»Орфей» раньше было только слышно, теперь и видно. Мы с сегодняшнего дня говорим и показываем», – отметила на презентации проекта в ТАСС генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова.

К радио и мобильному приложению «Орфея» добавилась медиаплатформа. Раньше весь видеоконтент радиостанция выкладывала на Youtube. В прошлом году в пандемию в интернете у «Орфея» появился проект «Телевизор классики», где можно было посмотреть знаковые постановки лучших мировых театров. Видеоплатформа «выросла» именно из этого проекта.

Теперь по адресу orpheus.ru можно найти медиаплатформу с несколькими вкладками. Первая – традиционная, переход к прослушиванию радио. Вторая – видео, не менее ценный контент для «Орфея». Это концерты, музыкальные спектакли, записанные Российским государственным музыкальным телерадиоцентром, прямые трансляции больших полотен – к примеру, опер. Всего того, что «Орфей» не может позволить поставить в эфир целиком. Сейчас на вкладке доступны концерт-закрытие международного фортепианного конкурса русской музыки радио «Орфей», опера «Золушка», музыкально-литературная композиция по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Русалочка» и многое другое. Здесь же будут проходить трансляции из мировых залов. Первой 23 сентября станет онлайн-трансляция концерта финала Всероссийского конкурса молодых композиторов, приуроченного к международному форуму International Rostrum of Composers.

Третья вкладка – богатейший оцифрованный нотный архив, к которому могут обращаться профессиональные музыканты, преподаватели музыкальных школ и вузов и просто ценители. Еще один раздел – афиша концертов и постановок, созданных при участии оркестров и хоров радио «Орфей». Так, 30 ноября симфонический оркестр радио «Орфей» приглашает на постановку «Семь нельзя» – мультимедийный музыкальный спектакль по мотивам произведений Чайковского, Голованова, Мосолова. Чтец – Владимир Вдовиченков. Здесь же можно приобрести билеты на заявленные спектакли.

Вкладка «Коллективы» рассказывает о симфоническом коллективе радио «Орфей», Академическом большом концертном оркестре имени Силантьева, академическом хоре русской песни и академическом хоре «Мастера хорового пения», которые входят в структуру Российского государственного музыкального телерадиоцентра.

В ближайшее время появится и англоязычная версия медиаплатформы. Также ожидается раздел «Детям» – музыка для самых маленьких, музыка для подростков, навигатор по музыке, которую интересно послушать всей семьей.

Мировая аудитория радио «Орфей» – 600 млн человек. Это возможно благодаря тому, что «Орфей» входит в Европейский вещательный союз.

Источник: Российская газета