Рашид Калимуллин обозначил направления развития музыкального искусства Татарстана

17 декабря в Казани состоялось заседание Высшего совета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век», посвященное концепции развития музыкального искусства в Республике.

На заседании выступил председатель правления Союза композиторов России, председатель Союза композиторов РТ, член Совета РМС Рашид Калимуллин.

В ходе своей речи он озвучил проблему нехватки композиторов в России. В частности, обратил внимание, что в перечне дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств в музыкальных школах отсутствует специальность «Композиция», как следствие, директора не имеют права вводить этот предмет на уровне основных предметов самостоятельно.

«Может получиться так, что через несколько лет у нас некому будет поступать в консерваторию и не станет такой профессии как композитор. Национальное искусство также не будет развиваться», – посетовал он. Рашид Калимуллин обозначил ряд регионов, которые, несмотря на сложившуюся ситуацию, предпринимают меры по сохранению и развитию национального музыкального искусства.

Докладчик затронул вопрос возрождения культуры изготовления музыкальных инструментов, которые вызывают большой интерес у туристов.

«Татарстан единственный из тюркских республик, где кроме курая не сохранился ни один национальный инструмент. Мы многовековые традиции имеем, а у нас, к сожалению, ничего не сохранилось. В тюркских же

государствах все поставлено на государственном уровне. Мы, видимо, стремились в Европу, забыв о своих корнях и национальной идентичности. Надеюсь, что сегодняшнее заседание станет началом возрождения всего того, что у нас было», – отметил Рашид Калимуллин.

В свою очередь, министр культуры РТ Ирада Аюпова говорила о проблеме защиты авторских прав, которая актуальна во всех сферах культуры.

«Очень многие произведения, в том числе и на уровне муниципальных районов исполняются без уплаты авторских взносов. Это «хлеб» и для композиторов, и для драматургов. Если этот вопрос не взять на контроль, мы всегда будем превращать поддержку творческой интеллигенции в систему некой социальной помощи, но не эффективного механизма финансирования отрасли», – обозначила проблему Ирада Аюпова.

На заседании также обсудили вопросы цифровизации культурного пространства, меры стимулирования для создания, показа и распространения музыкального продукта, выявления юных дарований и др. Прозвучали предложения о создании национального оркестра Татарстана, музея традиционных музыкальных инструментов республики.

По итогам заседания члены высшего совета ТНВ рекомендовали Кабмину РТ утвердить Концепцию развития музыкального искусства в РТ на период до 2030 года и включить ее основные разделы в Государственную программу «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014 – 2020 годы».

Источник новости