«Романтик на все времена». Екатерина Мечетина о Роберте Шумане

Пианистка, педагог, солистка Московской государственной филармонии, лауреат премии Президента РФ, член Совета Российского музыкального союза Екатерина Мечетина приняла участие в программе «От пролога до эпилога» на «Радио России», посвященной 210-летию со дня рождения Роберта Шумана.

По словам Екатерины Мечетиной, она никогда не называет в числе своих любимых композиторов Шумана, но парадокс в том, что ни одна ее программа не обходится без сочинений этого композитора.

«В тот самый момент, когда я обратила на это внимание, я поняла, что любовь бывает очень разная. Она бывает и в такой вот скрытой, даже интимной, форме», – пояснила заслуженная артистка РФ.

Как отметила Екатерина Мечетина, Роберт Шуман – один из самых сокровенных авторов, который обращается к самым тонким движениям души, и самым потаенным ее уголкам.

«Ведь не даром он сам, будучи одаренным не только в звуках, но и в слове, был прекрасным литератором, написал огромное количество статей, как музыковед. И, между прочим, это он открыл широкой публики имя Фредерика Шопена, написав о нем большую статью. Он как человек, настроенный исключительно исследовательски вот к этим потаенным граням души, писал о себе, что в нем живет, как минимум, два противоположных персонажа…» – сказала пианистка.

Говоря о вокальном творчестве композитора, она подчеркнула, что Шуману присущ романтизм.

«Романтизм – синоним понятия любовь в разных ее аспектах и проявлениях, а Шуман – синоним понятия романтизм. Мы попадаем в такой своеобразный любовный треугольник», – прокомментировала Екатерина Мечетина.

Источник новости