Российские музыкальные театры представят более 30 спектаклей на фестивале «Видеть музыку»

В рамках пятого фестиваля «Видеть музыку», который пройдет с 23 сентября по 9 ноября в Москве, российские музыкальные театры представят более 30 спектаклей, сообщает журнал «Музыкальная жизнь». Организатором выступила Ассоциация музыкальных театров (АМТ) России при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда президентских грантов. Насыщенная программа фестиваля в этом году закрепила его статус как самого представительного события российской музыкальной сцены.

Ассоциация музыкальных театров ― одно из крупнейших профессиональных сообществ, с 2004 года объединяющее театральные коллективы и мастеров со всей России. Членами Ассоциации являются свыше 50 крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд театров стран СНГ и ближайшего зарубежья.

Фестиваль «Видеть музыку» был создан по инициативе президента АМТ, художественного руководителя Детского музыкального театра им. Наталии Сац Георгия Исаакяна с целью сформировать между театрами разных регионов страны творческие связи и контакты, необходимые для развития музыкального театра. Поэтому афиша фестиваля не ограничивается спектаклями и включает в себя конференции и круглые столы, встречи авторитетных мастеров театрального искусства и студенчества, мастер-классы и дискуссии.

Участие в фестивале примут театры со всей России, от Красноярска до Астрахани. Зрители смогут увидеть реальное состояние отечественной музыкальной сцены и ознакомиться с богатым разнообразием музыкального театра нашей страны.

Источник новости