Российский музыкальный союз анонсировал программу своей площадки «Звук в кино» на предстоящей выставке CPS-2023

18 ноября на территории московской Киностудии АМЕДИА состоялась конференция «Российские медиа в новой реальности». Мероприятие приурочено к предстоящей специализированной выставке оборудования и услуг для теле- и кинопроизводства Cinema Production Service 2023 (CPS-2023), которая развернет свою работу там же – в пространстве Киностудии АМЕДИА с 29 по 31 марта будущего года.

Организатор конференции – Оргкомитет выставки CPS-2023. Конференция прошла при партнерском участии Киностудии АМЕДИА, Фонда поддержки регионального кино, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, системного интегратора и поставщика профессиональных решений VIDAU Systems.

Мероприятие собрало около 1000 участников в форматах офлайн и онлайн. В числе спикеров: генеральный директор «РС ЭКСПО», директор выставки CPS-2023 Наталья Прудникова, директор по развитию VIDAU Systems Михаил Ротко, заместитель руководителя Рабочей группы по законопроекту о принудительном лицензировании Анатолий Семенов, генеральный директор издательства «Интеллектуальная собственность» Иван Близнец, руководитель Центра стратегического развития Российско-китайской палаты Павел Устюжанинов, руководитель департамента виртуальных технологий телецентра «Останкино» Павел Пупа, директор «Высшей школы киноинженеров» Олег Березин, продюсер Black Box Production Павел Сарычев, директор школы компьютерной графики «Реалтайм» Сергей Кащавцев и многие другие.

Главная цель дискуссии – совместно определить новые ориентиры и наметить новые цели развития отрасли в условиях глобальных перемен, затронувших все сферы нашей жизни, в том числе и сферу кино.

  • Что изменилось в российском кинопроизводстве с начала 2022 года?
  • Кто заменит ушедших производителей оборудования?
  • Как работает параллельный импорт для кинопроизводства?
  • Можно ли найти партнеров в Китае и других странах Ближнего Востока и Азии?
  • Не секрет, что мобилизация вносит свои коррективы в разные секторы экономики. Кинопроизводство не стало в данном случае исключением – отсутствие специалистов в некоторых случаях серьезно нарушило киносъемочный процесс. Что делать компаниям и есть ли выход из сложившейся ситуации?
  • Как развивается организация кинокластеров в регионах?

Все эти вопросы касаются и звука в кино, который, как известно, является половиной залога успеха фильма.

Проблему звука в кино в рамках обсуждения подняла руководитель проектов РМС Ольга Пашинина, представив деятельность Российского музыкального союза и входящих в него Гильдии звукорежиссеров и Ассоциации кинокомпозиторов и выступив с подробным анонсом программы площадки РМС на предстоящей мартовской выставке CPS-2023. В формате лекций, паблик-токов и мастер-классов с участием известных звукорежиссеров, кинокомпозиторов, продюсеров будут освещены такие важные темы, как:

  • условия и способы создания музыки к фильму в современной киноиндустрии;
  • взаимодействие звукорежиссеров перезаписи и звукорежиссеров записи музыки в процессе создания фильма;
  • саунд-дизайн в кинопроизводстве.

Полная программа площадки «Звук в кино» будет представлена позже на сайте РМС и на сайте выставки CPS-2023.

Российский музыкальный союз анонсировал программу своей площадки «Звук в кино» на предстоящей выставке CPS-2023