Скрытые таланты Шостаковича

Этот российский композитор известен как автор опер, балетов, симфонической и камерной музыки, вокальных циклов и музыки к фильмам. Но не все знают, что он также написал одну оперетту, которая впервые прозвучит на втором фестивале «Шостакович. XX век».

Это мероприятие, организованное Самарским академическим театром оперы и балета им. Д. Шостаковича, пройдет с 23 сентября по 2 октября сразу на нескольких музыкальных площадках Самары и Тольятти. Автором концепции фестиваля и его художественным руководителем стал Алексей Трифонов. В этом году организаторы решили подобрать необычную мультижанровую программу, которую откроет оперетта Шостаковича «Москва, Черемушки».

Кроме нее на фестивале прозвучат и другие произведения автора, среди которых номинант «Золотой Маски» — одноактный балет «Фортепианный концерт», балет «Ленинградская симфония», опусы композиторов Малипьеро, Айвза, Даллапикколы, Шнитке, Щедрина, Мусоргского, современного автора Леонида Десятникова и близкого друга Шостаковича Мечислава Вайнберга. На мероприятии также будет представлена литературно-музыкальная композиция «Условно убитый» с участием известного актера Сергея Маковецкого.

В художественном совете фестиваля — известные российские музыканты, композиторы и музыковеды, а его почетные председатели — вдова Дмитрия Шостаковича Ирина Шостакович и его сын Максим Шостакович.