Союз композиторов наградил победителей конкурса музыковедов, приуроченного к 85-летию журнала «Музыкальная академия»

 6 декабря 2018 года в Московской консерватории подвели итоги Открытого конкурса музыковедческих работ о творчестве современных российских композиторов, организованного Союзом композиторов России, издательством «Композитор» и журналом «Музыкальная академия». Конкурс, призванный поддержать молодых музыковедов, был приурочен к 85-летию журнала «Музыкальная академия».

Участники – молодые авторы до 35 лет – должны были представить собственные неопубликованные исследования об отечественных композиторах, творивших в последнее десятилетие XX века и по настоящее время. Можно было сфокусироваться на творчестве современного отечественного композитора в целом или отдельных произведениях, а также стилевых направлениях современной академической музыки и актуальных феноменах современной музыкальной культуры. Работы конкурсантов были посвящены творчеству таких композиторов, как В. Екимовский, А. Рындин, С. Кравцов, Б. Тищенко, С. Слонимский, А. Вустин, В. Тарнопольский А. Маноцков, Е. Подгайц, С. Беринский, А. Хубеев, Н. Попов, В. Мартынов, Ю. Красавин, Д. Курляндский, М. Шмотова и других.

Как отметила генеральный директор Союза композиторов России, член Правления Российского музыкального союза (РМС) Карина Абрамян, «по условиям конкурса участники, молодые музыковеды, проанализировали творчество своих современников-композиторов, и это очень важно для Союза композиторов России. Прочесть работы можно будет на страницах журнала в следующем году, а конкурс мы будем продолжать, теперь совместно с главным редактором «Музыкальной академии» Ярославом Тимофеевым».

На торжественную церемонию награждения приехали лауреаты из Екатеринбурга, Петрозаводска, Санкт-Петербурга и других городов. Помимо денежных призов и публикации в «Музыкальной академии», музыковеды получили годовую подписку на журнал. Для них был приготовлен также памятный подарок – репринт первого номера журнала («Советская музыка») 1933 года.

В церемонии приняли участие профессор Московской консерватории имени П.И. Чайковского, главный редактор журнала «PianoФорум» и член Совета РМС Всеволод Задерацкий, ректор Московской консерватории имени П.И. Чайковского и член Совета РМС Александр Соколов, музыковед и главный редактор «Музыкальной академии» («Советской музыки») с 1970 по 2012 годы Юрий Корев.

В рамках торжественного вечера также состоялся концерт, посвященный юбилею «Музыкальной академии». Журнал издается с 1933 года (до 1992 года он выходил под названием «Советская музыка») и является старейшим в России научным музыкальным журналом.

В программе концерта в исполнении МАСМ (Московского ансамбля современной музыки) прозвучала камерная музыка современных композиторов – участников и кураторов проекта «Композиторские читки», который представили Союз композиторов России и МАСМ летом 2018 года. Музыканты в присутствии композиторов разучивали их партитуры, комментируя исполнительские приемы, показывая возможности инструментов и обсуждая музыкальную нотацию. В «Композиторских читках» приняли участие кураторы – композиторы, лекторы и педагоги Настасья Хрущёва, Юрий Воронцов и Дмитрий Курляндский. По словам Карины Абрамян, «на «Читках» мы не собирались научить молодых композиторов «как надо сочинять» и отправить их в одном направлении. Они послушали свою музыку в живом звучании, узнали мнения о ней композиторов-кураторов и музыкантов МАСМ – а после они сами решат, куда им двигаться. Союз композиторов России – платформа, с которой каждый свободен отправиться по своему маршруту, а этих маршрутов сегодня – море».

Церемония награждения и концерт состоялись в Концертном зале имени Н.Я. Мясковского Московской консерватории.

Источник новости