Студенты под управлением Александра Сладковского исполнили «Шедевры симфонической музыки»

В Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского прозвучали «Шедевры симфонической музыки». Данное выступление продолжило серию концертов студенческих коллективов консерватории с ведущими дирижерами.

Симфоническим оркестром студентов дирижировал народный артист России, член Совета Российского музыкального союза Александр Сладковский.

Он предложил юным музыкантам исполнить немецкую программу – увертюры к операм Вагнера, а также Вторую симфонию Бетховена.

«На наших глазах родилась одна традиция, родилась она в год 150-летия консерватории, когда в качестве подарка юбиляру выдающиеся дирижеры современности согласились выступить с нашими оркестрами. Я думал, что это дань этому юбилею, и на этом все закончится, но оказалось, это не только не закончилось, более того, стало разрастаться», – рассказал ректор Московской консерватории, еще один член Совета РМС Александр Соколов.

В ходе вечера маэстро Сладковский вручил учрежденную им именную стипендию одному из студентов учреждения.

«Я приглашаю этого молодого дирижера в Казань, он будет участвовать в следующем сезоне, выступать. Это происходит впервые. И мне очень хочется, чтобы это было основательно», – поделился худрук и главный дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский.

Источник новости