Театр Алексея Рыбникова покажет в США рок-оперу «Юнона и Авось»

Весной 2020 года в США состоится показ рок-оперы «Юнона и Авось» в постановке Театра Алексея Рыбникова. Представления запланированы в Сиэтле, Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке и Майами.

Впервые премьера рок-оперы прошла в 1981 году на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. В 2009-м специально для показа на фестивале Пьера Кардена в Лакосте Алексей Рыбников и Андрей Вознесенский создали новую, авторскую версию спектакля.

Уже на протяжении 10 лет «Юнона и Авось. Авторская версия» с успехом идет на лучших сценах России и зарубежья: в США, Канаде, Франции, Германии, Израиле, Финляндии и др.

Сюжет произведения основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с дочерью испанского коменданта Сан-Франциско.  

«Полная авторская версия является серьезной новацией в жанре мирового музыкального театра и призвана возвратить изначальную идею авторов. В новой версии оперы соединились традиции русской духовной музыки, народный фольклор, жанры массовой «городской» музыки, с образными, идейными и эстетическими приоритетами композитора», – отмечается на сайте Алексея Рыбникова.

Алексей Львович Рыбников – композитор, народный артист России, лауреат государственной премии Российской Федерации, член Совета Российского музыкального союза. Театр Алексея Рыбникова был создан Постановлением Правительства Москвы при комитете по культуре Москвы в 1999 году. Самые известные постановки – «Литургия оглашенных», «Красная Шапочка», «Буратино», «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» и другие.

Источник новости