Участники международного онлайн-проекта сыграют Чайковского

Ассоциация музыкальных музеев и коллекционеров, Российский фонд культуры, Российский национальный музей музыки и ассоциация «Мир-Мио» запустили к 180-летию П.И. Чайковского проект «Чайковский объединяет мир» — почитатели творчества композитора из разных стран совместно исполнят одно из его произведений.

К участию в проекте «Чайковский объединяет мир» приглашаются начинающие музыканты, уличные музыканты, учащиеся музыкальных кружков, профессиональные исполнители, учащиеся музыкальных школ, училищ, школ искусств, колледжей, консерваторий, академий, институтов.

Для участия в проекте нужно записать на камеру исполнение фрагмента «Вальса цветов» из балета Чайковского «Щелкунчик», произнеся перед этим слова «Чайковский объединяет мир», и отправить видео до 1 ноября через форму на сайте проекта.

Организаторы выберут лучшие из присланных материалов, из них смонтируют итоговое видео, которое будет представлено на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, а также выложено в интернете.

Специальный проект Музея музыки и портала «Культура.РФ» к 180-летию П.И. Чайковского реализуется на средства гранта Российского фонда культуры, представленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Источник новости