В Красноярске при поддержке РМС пройдет концерт «Лавка музыкальных редкостей»

7 ноября в Органном зале Красноярской краевой филармонии состоится уникальный концерт «Лавка музыкальных редкостей», организованный при поддержке Российского музыкального союза.

Автор идеи и ведущая концерта – заслуженный работник культуры РФ, кандидат искусствоведения, ведущая музыкальных программ «Радио России» Людмила Осипова (Москва). Во время вечера прозвучит впервые исполняемая в Красноярске программа «Немецкий путь в Россию». Зрители смогут познакомиться с историями из музыкальной жизни России XVIII – начала XIX веков, услышать сочинения немецких композиторов, которые в значительной степени повлияли на формирование русской фортепианной школы. Композиции, вошедшие в программу, почти двести лет лежали в архивных папках и были скрыты от глаз музыкантов: рукописные ноты произведений были найдены Людмилой Осиповой в архивах Российской государственной и Российской национальной библиотек.

В Красноярском органном зале публике будут представлены сочинения для фортепиано в три и четыре руки И.Г.В.Пальшау, И.В.Гесслера, Э.В.Вольфа и А.И.Пашкова, а также Концерт для фортепиано в четыре руки и оркестра И.К.Л.Абейля. Переложение оркестровой партии для органа осуществил заслуженный работник культуры Красноярского края, просветитель и музыкант Андрей Бардин. Органист выступит на сцене в союзе с «ПетРо Дуэтом» из Санкт-Петербурга – лауреатами международных конкурсов Анастасией Рогалёвой и Дмитрием Петровым. Также в концерте примет участие лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Бардин (орган).

В Красноярске при поддержке РМС пройдет концерт «Лавка музыкальных редкостей»