В Москве пройдет фестиваль забытых в советское время композиторов

13 и 14 февраля 2020 года в московском театре «Новая опера» состоится Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий», посвященный творчеству русских композиторов, забытых в советскую эпоху.

Как рассказала Ирина Герасимова, член Совета Российского музыкального союза и генеральный директор радио «Орфей», которое выступает соорганизатором мероприятия, на сегодняшний день в архивах хранится огромное количество потрясающих произведений, которые не нашли отклика при жизни талантливых русских композиторов.

«Они не соответствовали требованиям советской пропаганды, не исполнялись, а в итоге были забыты. Наша миссия – открыть эту музыку современникам, не дать кануть в лету», – сказала Ирина Герасимова.

Проект является результатом пяти лет работы с архивами, восстановления нот, создания студийных записей и документальных фильмов. В рамках фестиваля будет представлена музыка Леонида Половинкина (1894-1949), Георгия Катуара (1861-1926) и Николая Голованова (1891-1953) в исполнении симфонического оркестра радио «Орфей» под управлением Сергея Кондрашева.

Программа также включает показ двух музыкальных спектаклей: постановки «Корабль счастье» на музыку Половинкина, отсылающей к одному из самых счастливых периодов жизни композитора – творческому роману с Наталией Сац, и спектакля «7 нельзя», повествующего об историях любви известных людей – Отто фон Бисмарка, Дмитрия Шостаковича, Сергея Эйнштейна и других.

Источник новости