В Москве стартовал Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета

С 24 января по 10 февраля 2020 года в Москве впервые пройдет Зимний международный фестиваль искусств под управлением народного артиста СССР, сопредседателя Совета Российского музыкального союза (РМС) Юрия Башмета.

В рамках программы состоятся 12 вечеров на 8 различных площадках города, среди которых – Концертный зал «Зарядье», Московский международный Дом музыки, Театр «Современник», Концертный зал им. П.И. Чайковского, «Геликон-опера», Башмет-Центр, Филармония-2 и Большой зал Московской консерватории.

Всемирно известные музыканты и знаменитые актеры театра и кино представят спектакли, музыкально-литературные проекты, концерты классической и современной академической музыки, мастер-классы, выставки и многое другое.

«Мы стараемся охватить как можно более широкий слой публики, стараемся, чтобы фестиваль вошел в жизнь каждого жителя Москвы, интересующегося культурой. Удивительно, что уже 13 лет у нас существует большой фестиваль искусств в Сочи, музыкальные фестивали в других городах. Но до сих пор не было крупного фестиваля в Москве. Поэтому к формированию программы столь большого фестиваля в Москве мы подошли очень серьезно, постаравшись максимально насытить первый фестиваль в столице», – сказал художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет

Фестиваль открылся в день рождения маэстро Башмета, 24 января, большим гала-концертом в Концертном зале имени Чайковского.

«Я всегда отмечаю день рождения концертом. И если в этот день я не на сцене, то как будто и праздника не было. А в этом году у нас не только один концерт, но целый фестиваль. Но сам концерт-открытие фестиваля станет очень необычным, несмотря на День Рождения. Это будет своего рода моя артистический манифест. На концерте я попробую передать то, что для меня представляет настоящие личностные ценности в искусстве и музыке», – поделился накануне мероприятия маэстро Башмет.

В рамках фестиваля зрители смогут посетить оперу «Евгений Онегин» в авторской версии Юрия Башмета, спектакль «Не покидай свою планету» по «Маленькому принцу» Экзюпери, этническую оперу знаменитого кино-композитора Армана Амара «Лейла и Маджнун», хоровую оперу Александра Чайковского «Сказ о Борисе и Глебе, братьях их Ярославе Мудром и Святополке Окаянном, о лихих разбойниках и добром народе русском» и многое другое.

Финальным аккордом праздничного фестиваля станет гала-концерт закрытия 10 февраля в Большом зале консерватории в Москве.

Источник новости