В Ревде прошел джаз-концерт Даниила Крамера

4 октября в Ревде (Свердловская область) состоялся музыкальный вечер пианиста, народного артиста Российской Федерации, члена Совета Российского музыкального союза Даниила Крамера.

В мероприятии под названием «Концерт для друзей» вместе с маэстро приняла участие единственная в России джазовая контрабасистка Дарья Чернакова.

«Дуэт пианиста и контрабасиста – это не очень частая история. Для этого оба музыканта должны обладать совершенно определенными особенностями. Контрабасист должен быть таким, чтобы пианист, как говорят, мог усесться на него, на его ритм. Обычно эту роль выполняет ритм-секция, то есть контрабасист плюс ударные. И плюс еще со стороны пианиста требуется определенное доверие к ритму, в данном случае к ритму контрабаса», – пояснил Даниил Крамер.

Музыканты исполнили произведения Шопена, Моцарта и Чайковского в джазовой обработке. Игра Даниила Крамера была насыщена импровизацией, но Дарья Чернакова мастерски справлялась с инструментальными сюрпризами партнера.

Даниил Крамер – один из лучших российских пианистов, уникальная фигура отечественного джаза. Маэстро известен как своими регулярными и массовыми выступлениями, так и самостоятельно разработанной схемой гастрольных абонементов джазовой музыки в филармонических залах России.

Источник новости