В Самаре при участии Гильдии звукорежиссеров РМС прошел Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ

С 24 по 26 января 2022 года в Самаре состоялся VIII Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ, цель которого – формирование профессионального сообщества специалистов, работающих в области практической звукорежиссуры.

Форум проводится ежегодно. Гильдия звукорежиссеров РМС с 2019 года является информационным и организационным партнером мероприятия.

Работа конгресса разворачивалась по нескольким направлениям:

  • обмен реальным опытом между практикующими звукорежиссерами;
  • профессиональная подготовка студентов-звукорежиссеров и повышение квалификации действующих звукорежиссеров;
  • создание площадки для живого общения представителей звукорежиссерского сообщества.

Программа этого года традиционно включала мастер-классы известных звукорежиссеров, презентации новинок профессионального звукового оборудования и новейших технологий работы со звуком от зарубежных и отечественных производителей.

В течение трех дней на шести площадках Культурно-развлекательного комплекса «Звезда» З0 спикеров конгресса, в числе которых практикующие звукорежиссеры, преподаватели, звукоинженеры, музыканты, специалисты в области звукового оборудования, делились самой новой и интересной информацией из своей профессиональной области.

Звукорежиссер Мариинского театра, доцент СПбГУП Надежда Рахманова поделилась тонкостями организации работы радиотелевизионной службы Новой сцены Мариинского театра, рассказала о нюансах инсталляции и специфике рабочего процесса в театре.

Возможности новых акустических систем и звукового оборудования не только подробно осветили, но и продемонстрировали представители компаний Yamaha Music, Bose Professional division, Hi-Tech Media, A&T Trade, «Арис», «Сонорусс», «Октава», Coda Audio, Sennheiser, UnionPRO, ANZHEE, «Унвис-Про» и другие.

О работе Гильдии звукорежиссеров РМС, ее флагманских проектах, таких как Международная премия за лучшую аудиозапись российской академической музыки «Чистый звук», Международный симпозиум индустрии звукозаписи академической музыки, журнал «Звукорежиссер», участникам конгресса рассказала координатор проектов гильдии, кандидат искусствоведения, доцент кафедры звукорежиссуры МГИК Ольга Пашинина.

Главный организатор конгресса, звукорежиссер, преподаватель кафедры звукорежиссуры Самарского института культуры, представитель компании Bose Professional division Дмитрий Вдовин отметил: «Восьмой конгресс, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, стал самым масштабным за все эти годы, он собрал свыше 400 участников из более чем 50 городов России. Мы надеемся, что мероприятия конгресса вдохновили всех, кто имеет отношение к работе со звуком на новые достижения как в области техники, так и в творческой сфере».

Участниками конгресса, как и в прошлые годы, стали театральные и концертные звукорежиссеры, звукорежиссеры радио и телевизионных студий, звукорежиссеры и звукотехники культурно-досуговых учреждений и прокатных компаний, а также преподаватели средних и высших музыкальных учебных заведений, осуществляющих подготовку звукорежиссеров, и студенты музыкальных вузов, обучающиеся по специальности «Звукорежиссура». Все они получили сертификаты. Многие из участников конгресса являются членами Гильдии звукорежиссеров РМС.

В Самаре при участии Гильдии звукорежиссеров РМС прошел Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ