В Санкт-Петербурге открывается Международная неделя консерваторий

Культурная столица открывает фестиваль «Международная неделя консерваторий», в котором запланирована как офлайн-, так и онлайн-программа. В нем примут участие российские и европейские музыкальные коллективы.

На открытии в Большом зале Филармонии имени Дмитрия Шостаковича выступят студенческие хоры Санкт-Петербургской, Московской и Новосибирской консерваторий.

Также в первый день пройдет церемония вручения диплома и мантии почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории скрипачу Максиму Венгерову.

Директор фестиваля Лидия Волчек отметила, что двадцать лет – «солидный возраст для фестиваля». «Мы стремимся оставаться проектом, устремленным в будущее, и отвечать на вызовы времени. Из-за пандемии мы на этот раз совмещаем режимы офлайн и онлайн. У нас восемь реальных программ в лучших концертных залах города с исполнением российских музыкантов и с включением музыкантов из-за рубежа в разных дистанционных позициях», – рассказала Лидия.

Кроме того, на фестивале прозвучит цикл «Оркестровые академии», которая включает в себя оригинальный проект Beethoven-Remix 2020 – новое прочтение пяти петербургских композиторов Третьей симфонии классика.

Фестиваль не перестает удивлять. В этом году программой предусмотрен проект ETHNO-CLASSIC-XXI – выступления российских музыкантов вживую и записи зарубежных исполнителей, созданных специально для события.

Параллельно с концертами на фестивале будет проходить большая научно-практическая программа, ориентированная на профессионалов. Юбилейный форум продлится до 2 ноября.

Источник новости