В Санкт-Петербурге состоится презентация нового альбома Петербургского МолОт-ансамбля РМС

19 февраля в Санкт-Петербурге состоится концерт-презентация нового альбома «Инструменты и голос» Петербургского МолОт-ансамбля РМС. Событие приурочено к 10-летнему юбилею коллектива Гильдии молодых музыкантов «МеждународМолОт» РМС.

«Инструменты и голос» – второй альбом Петербургского МолОт-ансамбля, состоящий из 10 пьес современных композиторов: Ярослава Судзиловского, Артура Зобнина, Настасьи Хрущёвой, Алексея Глазкова, Ивана Абрамова, Олега Гудачёва. Центральная идея альбома – объединить инструментальный ансамбль и голос в любых его ипостасях: от голосов участников ансамбля до электронных голосов.

«В нашем альбоме – вокальном цикле есть только одно инструментальное интермеццо: пьеса Алексея Глазкова «Точка юга» для флейты и кларнета. Весь плейлист заключен в своеобразную рамку – он открывается и замыкается песней Настасьи Хрущёвой «Словно в сказке». В начале альбома сольная вокальная партия звучит в исполнении Петра Гайдукова, в конце – в исполнении автора; и это два совершенно разных «гимна великому городу». Мы стремились к максимальной контрастности и разнообразию программы – даже сочинения одних и тех же авторов показывают разные грани их творчества», – говорит директор Петербургского МолОт-ансамбля Артур Зобнин.

Петербургский МолОт-ансамбль был создан в марте 2012 года как коллектив Молодежного отделения Союза композиторов России. С 2017 года является базовым коллективом Гильдии молодых музыкантов «МолОт» в составе Российского музыкального союза. Основу репертуара составляет музыка второй половины XX – начала XXI века. Приоритетное направление деятельности ансамбля – исполнение музыки молодых российских композиторов. За время своего существования творческий коллектив принял участие во многих фестивалях в России и за рубежом, впервые в Петербурге исполнил более 100 произведений современных российских и зарубежных авторов, играл на многих престижных площадках города. МолОт-ансамбль гастролировал в Германии, Норвегии, Польше, Финляндии, Молдавии и Эстонии, представляя вниманию иностранной публики сочинения современных российских композиторов. Важная часть деятельности ансамбля – гастроли в российских городах, просветительские программы. Ансамбль выступал в Москве, Екатеринбурге, Перми, Новосибирске, Махачкале. В феврале 2017 года коллектив принял участие в записи «Антологии музыки молодых композиторов России» (лейбл Fancymusic).

Юбилейный концерт-презентация состоится в зале Мастерской Аникушина. Вход на концерт свободный.

В Санкт-Петербурге состоится презентация нового альбома Петербургского МолОт-ансамбля РМС